Выставка живописных этюдов Владимира Нуждина «ЭТЮД».
11.02.2016

11 февраля в 16.00 в выставочном зале Ивановского филиала Российского Фонда Культуры (г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 1, 5-й этаж) состоится открытие выставки живописных этюдов Владимира Нуждина «ЭТЮД».

Владимир Ювенальевич Нуждин родился 12 ноября 1960 года в городе Приволжске. В 1980 году окончил Ивановское художественное училище, в 1993 году стал членом Союза художников России. С 1987 года художник участвует во всероссийских, региональных и городских выставках. В 1989 году поступил на работу в Ивановский художественный фонд, а затем и общественную организацию Союза художников.

География творческих поездок художника обширна: Москва, Санкт-Петербург, Валаам, Ставрополье, Дивеево, Голландия, Сербия, Франция, Германия. Отовсюду Владимир Нуждин возвращается с множеством этюдов или завершенных работ.

Уже много лет В.Ю. Нуждин живёт в одном из самых живописных провинциальных городов России – в Плёсе. Владимир Нуждин отдаёт предпочтение пейзажам, бережно храня традиции русской пейзажной живописи.

«Я ощущаю кожей воздух, в котором нахожусь, испытываю небывалый трепет от покачивания веток, течения речки, шелеста сухой травы, нежности распустившейся вербы, золотистых или серебристых бликов речной глади», – признался художник в одном из интервью. На его полотнах не бывает утрированных деталей, надуманных акцентов, кричащих цветовых пятен. Все целостно и гармонично, как и есть в природе. Поэтому посетители его выставок не бегло просматривают полотна, как это часто бывает, а перед каждым задерживаются, а затем возвращаются снова и снова. От полотен Владимира Нуждина не хочется отходить, как наверняка не хотелось бы покидать места, откуда открываются перенесенные им на полотна пейзажи.

Полотна художника находятся в собраниях Ивановского областного художественного музея, Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, галереи Валаамского монастыря, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Видео галерея