Выставка заслуженного художника России Сергея Соколова «Время в полёте».
12.08.2016

12 августа в Ивановском областном художественном музее начинает работу ретроспективная выставка живописных и графических работ заслуженного художника России Сергея Соколова, приуроченная к 60-летию со дня его рождения.

Сергей Николаевич Соколов – уроженец Кинешмы, выпускник Ивановского художественного училища, ныне являющийся ярким представителем ярославской художественной школы. Он хорошо известен в ивановской художественной среде. Сравнительно недавно, в 2015 году, в галерее «Классика» состоялась его камерная персональная выставка. Сейчас зрителей ожидает более масштабный проект, иллюстрирующий творческий путь художника длиною в несколько десятилетий. Проект объединил более 60 живописных и графических произведений из собрания Ярославского художественного музея и авторского собрания.

Творчество Сергея Соколова, выпускника Ленинградского художественного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, остается в русле реалистической традиции. Художник не ограничивает себя жанровыми и стилевыми рамками, то отсылая зрителя к творчеству старых мастеров, то используя приемы современной академической школы, то прибегая к изобразительному языку экспрессионизма, фотореализма и поп-арта. Образы его произведений – люди из окружения художника, приметы современного быта и отмеченные печатью времени вещи, сцены повседневного общения и путешествий. Работы 1980 – 2000-х годов, составившие экспозицию, привлекают широким диапазоном тем, продуманной композицией, стремлением к многоплановому прочтению и выстраиванию новых смыслов, удивительной точностью рисунка, вниманием к деталям.

Сергей Соколов – участник множества областных, региональных, республиканских, союзных и зарубежных выставок. Персональные выставки художника проходили в Ярославле в 1999 и в 2009 годах. Работы мастера есть в собраниях Ярославского художественного музея, музея истории города Ярославля, музея МАРХИ (г. Москва), в международной федерации Союза Художников (г. Москва), галерее «Александр» (Париж), а также в частных собраниях России, Франции, США, Германии и других стран.