Выставка Владимира Острижнова акварель «… Русь моя родная».
30.03.2016

РУСЬ МОЯ РОДНАЯ

Владимир Острижнов

Акварель

30 марта в Новой галерее Художественного музея в рамках проекта «Ивановские художники. Новые творческие достижения» открывается выставка произведений известного ивановского скульптора, графика и живописца Владимира Георгиевича Острижнова.

Владимир Георгиевич Острижнов родился в 1954 году в г. Майкоп. В 1973 году окончил Пермское художественно-графическое училище, в 1984 – Московское Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), отделение художественный металл. С 1973 года Владимир Острижнов – активный участник всесоюзных, всероссийских, региональных и областных выставок. Член Союза художников России с 1990 года (в секции скульптура). Работы художника хранятся в Пермской Государственной художественной галерее, Пермском областном краеведческом музее, в Музее пейзажа г. Плёс, а также в частных собраниях России и зарубежья. Скульптурные работы мастера прекрасно знакомы жителям городов Иваново, Плёс и Фурманов: Владимиром Георгиевичем выполнены памятник преподобному Серафиму Саровскому в Иванове, памятник художнику Вячеславу Фёдорову и парковая скульптура Городового в Плёсе, а также барельеф с изображением Дмитрия Фурманова в городской администрации г. Фурманов.

Известный в художественной среде больше как скульптор, Владимир Острижнов виртуозно владеет техникой акварели, используя в своих работах все многообразие ее приемов. Именно акварели мастера составляют экспозицию «… Русь моя родная». В проекте представлено около 40 работ, созданных художником за последние два года и отражающих маршруты его путешествий по России. Это удивительные крымские пейзажи, затронувшие автора видами бескрайнего моря, безмятежным состоянием природы, нежной и воздушной палитрой цвета. Наряду с пейзажами юга России в экспозицию вошли романтичные виды холодного скалистого побережья озера Байкал. Противоположны по колориту и настроению соловецкие пейзажи. Однако большую часть экспозиции составляют виды Ивановского края, ставшего для художника за многие годы жизни здесь родным. Тонкие, почти прозрачные и узнаваемо русские пейзажи, простые по сюжету лиричные композиции, знакомые каждому русскому человеку – просевший мартовский снег вдоль проселочной дороги, туманное утро нового дня, романтичные, богатые красками закаты.

Акварели Владимира Острижнова музыкальны и поэтичны. Каждое его произведение решено в своей тональности, то грустной, то мажорно приподнятой, то умиротворенной. Богатство душевных переживаний художника, переданное каждой его работе, в очередной раз помогает зрителю увидеть прекрасное в повседневном.

Открытие выставки состоится 30 марта в 16-00 по адресу: проспект Ленина, 33

Видео галерея