Выставка «Сокровища Плёсского музея-заповедника».
19.08.2016

14 апреля в Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» состоялось открытие большого выставочного проекта «Сокровища Плёсского музея-заповедника».

Плёсский музей-заповедник — это единственный уникальный комплекс, объединяющий классические музейные экспозиции с архитектурными и природными памятниками.

Настоящая выставка — это своеобразный творческий отчет деятельности музея-заповедника почти за 35 лет его существования. Выставка демонстрирует, главным образом, успехи музейщиков в одном из основных направлений работы- комплектовании фондовых коллекций.

Собрание музея-заповедника насчитывает сегодня 80960 предметов хранения.

Наиболее крупные в количественном отношении — это коллекции нумизматики и археологии. Значительны также коллекции живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, письменных источников.

Источники поступления предметов в фонды музея разнообразны. Это находки археологических, этнографических и биологических экспедиций, закупки от частных лиц, коллекционеров, художников и конечно предметы, переданные в дар музею.

Выставка представляет возможность познакомиться с разнообразием и богатством собрания Плесского музея-заповедника. В ее составе произведения русской живописи, древнерусская живопись, скульптура, нумизматика, предметы мебели, быта, природные коллекции, исторические фото, уникальные археологические находки на территории

Плёса и его окрестностей, меднолитая пластика с эмалями и инкрустацией. Многие музейные предметы и даже разделы хранения экспонируются впервые. В их числе коллекция памятных и юбилейных медалей, подаренных музею в 2004 году Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации — Иваном Борисовичем Порто; произведения живописи и предметы быта, восстановленные умелыми руками реставраторов Костромы, Ярославля, Санкт-Петербурга. Посетители смогут получить представление о своеобразии растительного и животного мира и его окрестностей.

Несомненный интерес посетителей вызовет бесценный дар, переданный музею-заповеднику графом Андреем Борисовичем Фитце-Ланским, гражданином Франции и России. Это фамильное серебро, документы, фотографии из семейного архива, покинувшие Россию в революционные годы, путешествовавшие по миру и вернувшиеся на родину в 1999 году.

Богатая и разнообразная фондовая коллекция музея — это, прежде всего, память о людях, создавших эти предметы и времени, в котором они жили. Коллектив музея делает все возможное, чтобы сохранить это культурное наследие.