cheap jerseys free shipping Выставка работ преподавателей и студентов «КАФЕДРА-2». | Культурологический вестник

выставка|дом художника| Иваново
Выставка работ преподавателей и студентов «КАФЕДРА-2».
27.11.2015

27 ноября в 16.00 в Большом выставочном зале Дома художника (г. Иваново, пр. Ленина, 45) состоится открытие выставки работ преподавателей и студентов кафедры искусства костюма и текстиля ИВГПУ под названием «КАФЕДРА-2».

Экспозицию выставки составят работы первокурсников, студентов старших курсов, дипломников и педагогов. Представленные произведения перенесут зрителей в атмосферу учебного процесса, который бесконечным потоком движется во времени по мастерским и аудиториям кафедры искусства костюма и текстиля ИВГПУ. Все представленные в экспозиции работы созданы в текущем и прошлом учебном году.

Кафедра текстильного дизайна организована в 1983 году. В 2015 году она переименована в кафедру искусства костюма и текстиля, здесь готовят бакалавров (художников-стилистов) по профилям художественное проектирование костюма и художественное проектирование текстильных изделий. Все преподаватели кафедры с отличием закончили Московские художественные вузы или Ивановскую государственную текстильную академию. Большинство из них является членами Союза художников и Союза дизайнеров России. Кафедра по праву гордится, что среди ее педагогов есть ведущие художники города Иванова – Светлана Кузьмичева, Владимир Маяковский, Тамара Приказчикова, Олег Колбашов.

Традиции сочетания эффективного обучения и личного творчества успешно продолжают ее выпускники, нынешние преподаватели художественных дисциплин – Александр Пешков, Татьяна Щербакова, Людмила Кривцова, Елена Максимова, Ирина Михалевская, Юлия Кузина, Ольга Лякишева.

Будущие художники учатся живописи, рисунку, композиции, архитектонике, муляжированию, макетированию, выполнению проектов в материале и множеству пропедевтических и производных от них дисциплин. Результаты выполнения учебных заданий по этим дисциплинам составляют основную «студенческую» часть экспозиции. Объем дипломного проекта не позволяет представить его полностью, но фрагменты этих серьезных работ-исследований составляют вторую часть выставки (серии промышленных кроков, текстильные арт-объекты, костюм). Третья часть выставки – авторские работы педагогов.

Гордость кафедры – присутствие на защите дипломных проектов в течение последних 15 лет в качестве председателя государственной аттестационной комиссии академика, модельера международного класса В.М. Зайцева. Его присутствие, профессиональный анализ и высокий уровень выполнения дипломных проектов превращает защиты в праздник, где наука, искусство и труд – главная тема дня.

Индивидуальность школы строится на изучении образцов традиционных ивановских тканей и развитии этого дорогого наследия. Ведущим творческим направлением работы является соединение авангарда и традиций. Главное требование школы к дипломам и творческим работам – умение создавать дизайнерские решения, соединяющие яркий художественный образ с возможностью реального промышленного воплощения идеи.

Студенты кафедры – постоянные лауреаты конкурсов «Текстильный салон», «Бархатные сезоны», «Белая амфора», «Российский подиум», «Русский силуэт», «Российский кутюрье», «Ассамблея моды», «Экзерсис», «Телогрейка», «Камва», «Поколение
NEXT», «Дельфийские игры»; международных конкурсов в Белоруссии, Канаде, Китае, Латвии, Украине. По итогам всероссийских конкурсов и выставок кафедра неоднократно награждалась дипломами «Лучшая школа моды России» и «Лучшая школа дизайна России».

Видео галерея

Connor Barwin Jersey