Выставка «От Февраля к Октябрю: 1917 год в Иваново-Вознесенске»
26.10.2017

Презентация историко-документальной выставки «От Февраля к Октябрю: 1917 год в Иваново-Вознесенске» состоится 26 октября в 14.00 в читальном зале Государственного архива Ивановской области (г. Иваново, ул. Куконковых, 1). Выставка посвящена 100-летнему юбилею революции 1917 года в России, ставшей переломным этапом в истории страны.

На выставке будет представлено более 80 экспонатов: манифесты, журналы заседаний исполнительных органов власти, резолюции собраний рабочих, телеграммы, переписка, заявления, мандаты членов Совета рабочих депутатов, избирательные списки и другие документы.

В экспозицию вошли документы из фондов Иваново-Вознесенской городской управы, политических партий и общественных организаций, комитетов общественной безопасности, общества  фабрикантов и заводчиков, фабричных комитетов профсоюзов, стачечных комитетов и других фондов, в том числе личного происхождения.

Посетители смогут увидеть листовки и воззвания различных партий и общественных организаций к населению, фотографии участников революционных событий, газеты и брошюры 1917 года.

Задача выставки – осветить с помощью документальных источников  процесс организации и деятельности новых органов власти в г. Иваново-Вознесенске в 1917 году, показать социально-экономическую и политическую ситуацию в городе в этот период, оценить возможности демократической альтернативы Октябрьской революции.

Выставка будет работать до середины февраля 2018 года.