Выставка «Мир тепла и любви Сергея Теплова»
30.11.2017

30 ноября в 14.00 в государственном музее Холуйского искусства (с. Холуй, ул. Путилова, 10) состоится открытие выставки «Мир тепла и любви Сергея Теплова» к 65-летию члена Холуйского отделения Союза художников России.

Сергей Теплов родился 30 ноября 1952 года в городе Кохма Ивановской области. Закончил декоративно – оформительское отделение Ивановского художественного училища. Работал художником – оформителем в Красном селе, Костроме, Кохме. С 1982 года зачислен в творческую группу Холуйской художественной фабрики.

Основная тема работ – архитектурный пейзаж. Без патетики, тепло и задушевно художник представляет целую панораму архитектуры городов, монастырей и отдельных церквей: «Кохма», «Владимир», «Петербург», «Кострома», «Кинешма», «Красное-на-Волге» и другие. Все произведения отличаются мастерством, русским национальным характером, несут в себе высокую художественную культуру. Художник занимается не только миниатюрной живописью, но и графикой и иллюстрацией. Им созданы циклы работ: «Художественная гимнастика», «Донбасс», «МЧС» и другие.

В 1998 году состоялась первая персональная выставка С. Теплова как холуйского художника во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства г. Москвы. С 2006 года он является членом Союза художников России и международной ассоциации ЮНЕСКО. Работы можно увидеть в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Холуя и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка будет работать до 15 февраля 2018 года.