Выставка кованый и литой металл.
Выставка «Кованый и литой металл».
30.01.2016

30 января в 15.00 в Салоне-галерее Музея ивановского ситца (г. Иваново, ул. Батурина, 11/42) в рамках проекта «Холст, масло» состоится открытие выставки «Кованый и литой металл». Посетители экспозиции смогут увидеть изделия мастеров ковки и литья, а также живописные работы, изображающие труд кузнецов и литейщиков.

Участники выставки – члены Ассоциации «Гильдия кузнецов Иваново». Они представят свои изделия, выполненные в технике художественной ковки и литья. Ассоциация «Гильдия кузнецов Иваново» была создана в октябре 2015 года, она объединила ведущие мастерские города и области, занимающиеся художественной обработкой металла. Члены гильдии состоят в различных творческих союзах – Творческом союзе художников России, Союзе дизайнеров России, Европейской академии естественных наук. Их работы можно увидеть на различных международных выставках дизайна и архитектуры.

В экспозицию предстоящей выставки войдут предметы интерьера, элементы малой архитектурной формы и художественные изделия – их авторы Сергей Закорюкин, Александр Загуляев и Владимир Цветков поставили перед собой задачу не столько популяризировать ковку и литьё, но и показать, что помимо утилитарного назначения их изделия обладают художественной и эстетической ценностью, а сами мастера считают свой труд не ремеслом, а искусством.

Вторая часть экспозиции включает в себя живопись, графику и фотографию. Художники Светлана Кузьмичева, Владимир Маяковский, Полина Кукулиева, Сергей Теплов, Илья Богатов и Роман Кошелев представят работы, изображающие труд кузнецов во всем его разнообразии: это и сами мастера, и процесс ковки, и рабочие инструменты, и многообразие изделий. Фотографии Татьяны Майоровой привлекут внимание зрителя к красоте кованых и литых элементов и покажут, насколько гармонично металлические элементы вписываются в современную архитектуру и какова их роль в истории архитектуры нашего города.