cheap jerseys free shipping Выставка «Книги твоего формата – нобелевские лауреаты – юбиляры 2015 года» | Культурологический вестник

Книги твоего формата|выставка| книги| нобелевские лауреаты| юбиляры| научная библиотека| Иваново
Выставка «Книги твоего формата – нобелевские лауреаты – юбиляры 2015 года».
02.11.2015

Выставка «Книги твоего формата – нобелевские лауреаты – юбиляры 2015 года» организована к Году литературы в РФ и посвящена русским писателям – юбилярам 2015 года, нобелевским лауреатам: Борису Пастернаку, Михаилу Шолохову, Иосифу Бродскому и лауреату Нобелевской премии 2015 в области литературы белорусской писательнице Светлане Алексиевич.
С 1946 года Борис Пастернак семь раз выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. В 1958-м она была ему присуждена «за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы». В 1965 году Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и целостность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». В своей речи во время церемонии награждения Шолохов сказал, что его целью было «превознести нацию тружеников, строителей и героев». В 1987 году Иосиф Александрович Бродский стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы за «всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии».
Лауреатом Нобелевской премии 2015 в области литературы стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Премия присуждена “за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время”, сообщается на сайте оргкомитета премии. Перу белорусской писательницы принадлежат книги “У войны не женское лицо”, “Цинковые мальчики”, “Чернобыльская молитва”, “Время сэконд хэнд” и другие произведения.
На выставке представлена литература о жизни и творчестве М. Шолохова, Б. Пастернака, И. Бродского, сборники их произведений в традиционном формате на русском, английском, немецком, французском языках и аудиокниги.

Connor Barwin Jersey