Выставка «24 кадра. Ивановский киноэкран».
26.08.2016

26 августа в 15.00 в выставочном зале областного координационно-методического центра культуры и творчества (г. Иваново, ул. Карла Маркса, д. 62/107) состоится открытие выставки «24 кадра. Ивановский киноэкран», посвященной Году российского кино.

На ивановской земле снималось около 40 художественных и документальных фильмов. География съемок весьма разнообразна, но  наиболее часто  съемочной площадкой становились города Плёс и Кинешма. Для съемок фильмов в Ивановскую область приезжали великие кинорежиссеры Яков Протазанов, Всеволод Пудовкин, Александр Довженко, Сергей Юткевич, Эльдар Рязанов. Жители области всегда очень тепло встречали съемочные группы. Оказывали помощь в организации съемок и сами принимали в них активное участие.

В рамках выставочного проекта «24 кадра. Ивановский киноэкран» зрителям будут представлены фотодокументальные и печатные материалы, рассказывающие об истории кино Ивановской области в ее разные исторические периоды, образцы  киноафиш, просветительская и методическая литература по пропаганде киноискусства, кинематографические издания, а также редчайшая кинотехника (старые кинопроекционные аппараты, кинокамеры, монтажный стол), являющаяся диковинкой для представителей современного поколения.

Настоящим подарком на открытии выставки станет демонстрация уникальных кадров ивановской кинохроники, оцифрованной областным координационно-методическим центром культуры и творчества совместно с ГТРК «Ивтелерадио».

Гостям выставки предстоит увлекательное путешествие по истории «Ивановского киноэкрана», ведущего свой путь от синематографа до мультиплекса.