Владимир Степанов|«Художник и писатель».
Владимир Степанов. «Художник и писатель».
10.12.2015

В Художественной галерее Творческого объединения «Классика» открылась выставка ивановского художника и писателя Владимира Алексеевича Степанова, посвященная его 90-летию. Это первая персональная выставка, к сожалению, посмертная. Уже год прошел, как его не стало и эта выставка посвящена его памяти.

Владимир Алексеевич Степанов родился 5 мая 1925 года в городе Орле. С началом войны, в 1941 году, шестнадцатилетним юношей отправился добровольцем в составе комсомольского отряда под Смоленск строить оборонительные сооружения. Там во время налёта вражеской авиации он попал под бомбёжку и получил контузию.
В 1943 году он был призван в армию. После демобилизации в 1945 году он поступает на работу чертёжником в городе Свердловске. Послевоенные годы прошли на Урале. В 1953 году Владимир переезжает к родственникам в Иваново.
В 1961 году окончил Ивановское художественное училище. Занимался у С.Г. Титова, И.Д. Калашникова. Девять лет преподавал в Ивановском педагогическом училище С 1971 года Владимир Степанов работал в Творческо-производственном комбинате художественного фонда РСФСР. Многие музейные экспозиции в 70-80-е годы в Иванове, Юрьевце, Плёсе, Шуе, других городах Ивановской области были созданы дизайнерской группой, в которую входил художник, под началом известного в СССР дизайнера Ю.А. Орлова.

Владимир Степанов — участник областных выставок, в основном, как художник-портретист. Он написал более ста портретов своих современников.

Портрет поэта Владимира Жукова был приобретен историко-краеведческим музеем имени Д.Г. Бурылина.
Владимир Алексеевич известен не только своим живописным даром. Он публиковался в центральной и местной периодической печати, является автором книг «Вячеслав Андреевич Фёдоров», «Тайный час», «Рассказы о художниках». Владимир Степанов — лауреат областной литературной премии,.лауреат премии им. М.И. Малютина, лауреат форума «Общественное признание» (г. Москва, 2005).
Владимир Алексеевич сам иллюстрировал свои книги, и это было очень удачное решение. Из отзыва известного русского писателя Валентина Распутна на книгу «Тайный час»: «Дивные рисунки в книге и дивный текст, так чудно прилагающийся к рисункам, текст, точности и красоте которого я искренне позавидовал…». Владимир Алексеевич состоял в дружеской переписке со многими известными литераторами и художниками. Эпистолярное наследие Владимира Алексеевича еще ждет своего исследователя. Будучи членом Союза писателей, членом Союза художников он так и не стал, но созданные им портреты известных писателей и поэтов художников и артистов, врачей и общественных деятелей и просто его современников – это запечатленный образ эпохи, в которой он жил, ее коллективный портрет. Его картины находятся в Ивановских музеях и частных коллекциях, а книги можно найти в библиотеках.
Владимир Алексеевич Степанов награжден многими медалями, в том числе “За победу над Германией”.