cheap jerseys free shipping Вечер памяти в Музее семьи Цветаевых | Культурологический вестник

Галина Константиновна Кочеткова|музей Цветаевых| Ново-Талицы| вечер памяти| Иваново
Вечер памяти в Музее семьи Цветаевых.
30.10.2015

30 октября в 14.00 в Музее семьи Цветаевых (г. Иваново, с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, 63) состоится вечер памяти одного из инициаторов создания Цветаевского музея – Галины Константиновны Кочетковой.
Галина Константиновна не один десяток лет посвятила делу возрождения памяти представителей семьи Цветаевых на Ивановской земле, сохранению родового дома, занималась изучением истории его обитателей. По крупицам собирала сведения из книг, архивных документов, из писем и рассказов потомков.
Поиск информации начался в 1978 году с прочтения воспоминаний Анастасии Цветаевой. Затем последовала работа в Ивановском и Владимирском архивах, в архиве Государственного Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Постепенно накапливался материал о семье Цветаевых. Таким образом был организован домашний музей, который посещали школьники, туристы, неравнодушные к истории цветаевского рода, творчеству поэта Марины Цветаевой.
В память о членах семьи Цветаевых устраивались литературные встречи, литературно-музыкальные гостиные, творческие вечера с писателями и литературоведами. В результате сложился круг друзей цветаевского дома, которые поддержали инициативу по созданию Музея. Большую помощь при этом оказал профессор Ивановского государственного университета Павел Куприяновский, поэт-фронтовик, уроженец ивановского края Михаил Дудин, краевед Леонид Шлычков, ивановские архитекторы и писатели.
Создателем экспозиции музея стала музейный работник Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина Евгения Молодцова, автором художественного проекта художники-дизайнеры Владимир Левщанов и Аркадий Орлов.
В течение 20 лет со дня открытия музейная экспозиция всегда привлекала исследователей творчества представителей Цветаевского рода, его потомков и почитателей. Коллекция Музея основана на подлинных предметах, принадлежавших нескольким поколениям семьи Цветаевых.
Традиции проведения литературно-музыкальных гостиных, заложенные Г.К. Кочетковой, продолжаются.
В программе дня памяти – лития в Свято-Никольском храме.
Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по телефону: 8(4932)31-51-51.

Connor Barwin Jersey