В Шуе пройдёт фестиваль изобразительного искусства «Отражение».
19.02.2016

19 февраля в 16.00 в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе (г. Шуя, ул. Малахия Белова, д. 11/13) стартует XVII межрегиональный фестиваль изобразительного искусства «Отражение».

Напомним, что фестиваль «Отражение» проводится в городе Шуе с 2000 года. В текущем году посетители музея смогут познакомиться с художественными работами авторов из городов Ярославль, Ковров и Шуя.

Экспозицию составит цикл новых работ Леонида Шипина – Почетного гражданина города Шуи, руководителя мастерской «Шуйский иконостас», неоднократного лауреата премии изобразительного искусства имени Л.К. Невинского.

В залах музея также будут представлены выставки ковровского художника Олега Шумова и ярославского художника Германа Блинова.

Ковровские авторы – постоянные участники проводимых в Шуе творческих проектов, их работы хорошо известны шуянам. Олег Шумов – уроженец Коврова, выпускник Абрамцевского художественного училища, известный, прежде всего, как художник с собственным условно-декоративным подходом к живописи, метафоричностью образов, приверженностью к определенным темам. На выставке представлены живописные и графические работы автора. Его произведения экспонируются в Шуе благодаря сотрудничеству музея имени М.В. Фрунзе с шуйским литературно-художественным объединением «Околица» (руководитель О.В. Назаров).

Самобытный ярославский художник Герман Блинов многие годы посвятил живописному и поэтическому творчеству. Стремясь постичь азы художественной грамоты, он поступил на трехгодичные курсы в изостудию при Дворце моторостроителей в Ярославле, в 1977 году занимался на факультете усовершенствования учителей при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. С 1979 года Г.В. Блинов становится участником выставок самодеятельного искусства. Картины художника привлекают кажущейся легкостью исполнения, многие из них будто созданы на одном дыхании, смелостью и свободой композиционных приемов, выразительностью линейного ритма, декоративностью, эмоциональным звучанием гармонично построенной колористической гаммы. Особенностью выставки является то, что все представленные работы автор передал в дар музею имени М.В. Фрунзе.