Итоги проекта «История российского предпринимательства»| Иваново
В регионе подведут итоги проекта «История российского предпринимательства».
10.12.2015

10 декабря в 15.00 в Белом зале Музея промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, 6/40) состоится торжественная церемония, посвященная подведению итогов общероссийского проекта «История российского предпринимательства» в Ивановской области.

Напомним, что в Ивановской области проект реализуется с начала 2015 года во исполнение Поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В мероприятии примут участие руководители исполнительной и законодательной власти региона. В программе мероприятия: церемония награждения лауреатов конкурса «Наследие меценатов Ивановского края», презентация книги «10 великих меценатов Ивановской земли», будут отмечены наградами учреждения, организации, жители региона, внесшие значительный вклад в дело охраны памятников истории и культуры Ивановской области.

Участие Ивановской области в проекте важно с двух позиций, с одной стороны – это просветительская миссия, популяризация отечественной истории, с другой – исторический долг, слово благодарности граждан нашего региона в адрес меценатов.

В рамках проекта был организован и проведен ряд мероприятий. Среди студентов ивановских вузов прошла олимпиада по истории российского предпринимательства, победители которой приняли участие во всероссийском этапе в Московском государственном университете.

Подготовлена к изданию книга «10 великих меценатов Ивановской земли». Автор книги – ивановский краевед, доцент Ивановского государственного университета, эксперт государственной историко-культурной экспертизы А.М. Тихомиров. В книге использованы материалы областного архива, фондов музеев Ивановской области. Цель книги – воскресить в общественной памяти имена людей, много сделавших для процветания Отечества, усилиями которых создавалось благополучие нашей земли, возводились великолепные архитектурные сооружения, закладывались основы науки и культуры России. Это дань уважения и литературный памятник благодетелям ивановского края. В период подготовки издания было собрано огромное количество исторического материала, который не вместился в книгу, поэтому было принято решение о реализации нового проекта «Черновики». Так, с июня по декабрь текущего года журналом «Директор» публиковались собранные к изданию рабочие материалы о меценатах нашего региона.

Кроме того, был объявлен областной конкурс «Наследие меценатов Ивановского края». Конкурс проводился в двух номинациях: «Лучший проект по популяризации историко-культурного наследия меценатов Ивановского края» и «Добротворитель». На участие было подано 16 конкурсных заявок.

25 ноября состоялось заседание комиссии по присуждению званий лауреатов областного конкурса «Наследие меценатов ивановского края». Уровень представленных работ был настолько высок, что комиссией было принято решение о присуждении двух званий лауреатов в номинации «Лучший проект по популяризации историко-культурного наследия меценатов Ивановского края», а также о поощрении специальными призами отдельных участников.

Видео галерея