В Плёсе откроется выставка работ Марка Шагала «La Bible».
21.06.2016

С 21 июня по 28 августа в Левитановском культурном центре (г. Плёс, ул. Луначарского, 6) вниманию посетителей Арт-Центр в Перинных рядах г. Санкт-Петербург представит выставку работ великого мастера XX века Марка Шагала «La Bible».

В составе экспозиции около 60 произведений, иллюстрирующих события Ветхого Завета. На выставке можно будет погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными литографиями и дополненный тонко подобранной музыкой. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также и узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

Марк Шагал, рождённый в Российской империи и проживший большую часть жизни во Франции, является художником, талант которого не вписывается в рамки национальности и даже направления.

Важнейшее место в творчестве Шагала занимают его иллюстрации к Библии, которые мастер начал создавать в 1930-е годы, а закончил уже после второй мировой войны. Обширная серия, увидевшая свет после долгих лет кропотливой работы, продемонстрировала поистине уникальное видение художником Библии. Произведения Шагала, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.

Специально для создания данной серии произведений художник овладел техникой литографии. Двенадцать работ из серии «Окна Иерусалима», также включенных в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Работы нашего великого соотечественника нечасто выставляются в России, и считанные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала. Поэтому данная выставка станет подарком для всех ценителей творчества великого мастера.