«10 великих меценатов Ивановской земли».
В Музее промышленности и искусства презентуют книгу «10 великих меценатов Ивановской земли».
19.02.2016

19 февраля в 16.00 в Музее промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, 6/40) состоится презентация книги «10 великих меценатов Ивановской земли». Ее автор – ивановский краевед, доцент Ивановского государственного университета, эксперт государственной историко-культурной экспертизы Александр Тихомиров.

Книга вышла в свет в конце 2015 года. Издание рассказывает о десяти предпринимательских династиях Ивановского края, деятельность которых сыграла значительную роль в создании культурного пространства региона.

По инициативе Я.П. Гарелина в нашем городе была открыта первая библиотека. Музей промышленности и искусства в областном центре был открыт на средства Д.Г. Бурылина и считался одним из значительных частных музеев в России. Богатые коллекции предметов искусства находились в усадьбе Н.П. Рузского «Студеные Ключи». Значительная коллекция живописи была собрана тремя поколениями тейковских купцов Каретниковых. Эти художественные собрания впоследствии попали в музеи Иванова и Кинешмы.

На средства меценатов в промышленных селах Ивановского края были построены крупные культурные объекты. В 1910 году в память 25-летнего юбилея фирмы Балиных в Юже был выстроен Народный дом, ставший многопрофильным культурным центром. Народный дом для рабочих с театром и библиотекой был открыт в Кохме по инициативе Н.А. Ясюнинского. Крупным центром культурно-просветительной работы в селе Родники стал Народный дом, созданный Н.М. Красильщиковым. В 1913 году там же выстроили великолепное здание Общественного собрания для служащих.

Необычным по широте замысла, качеству исполнения, а также самым ярким воплощением социальной программы, охватывающей все сферы жизни и не имеющей аналогов в стране, было строительство, развернутое в селе Бонячки к 100-летию фирмы Коноваловых. Благодаря А.И. Коновалову, в селе выстроили общественные здания столичного уровня, в том числе роскошное здание Народного дома.

Г.К. Горбунов оставил о себе память деятельностью в Московской Преображенской старообрядческой общине. Главным своим делом он считал организацию типографии для переиздания древних книг, благодаря чему удалось сохранить древнейшие пласты русской культуры.

Наиболее интересная страница общественной и благотворительной деятельности фабрикантов Павловых – это пожертвования Московскому императорскому университету, крупнейшие в истории российской благотворительности. Это был второй по величине капитал, поступивший в университет на премии и стипендии.

После революции большинство меценатов, так много сделавших для Ивановского края, закончили свою жизнь в эмиграции. Сегодня восстанавливаются некогда богатейшие храмы, созданные и содержащиеся на средства предпринимателей, работают библиотеки, основу которых заложили дореволюционные промышленники. Вновь можно слушать звуки старинного рояля, приобретенного в Германии фабрикантом Н.М. Красильщиковым. И, наконец, начинают признаваться заслуги людей, горячо любивших свою страну, по мере сил создающих ее богатство. Издание книги можно считать продолжением традиций меценатства. Книга увидела свет благодаря Ивановскому региональному отделению общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по телефону: 8(4932)41-64-26, 41-12-41.