В Кинешме откроется выставка в честь юбилея актрисы О.Г. Лёдовой.
04.03.2016

4 марта в 15.00 в Кинешемском художественно-историческом музее (г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30) состоится открытие выставки «Мир, в котором я живу», посвящённой юбилею актрисы, поэтессы, режиссёра Ольги Лёдовой. Экспозицию выставки составят более 40 кукол и декорации к 6 спектаклям, театральные костюмы, фотографии, афиши спектаклей.

Ольга Геннадьевна Лёдова родилась в Ленинграде. В первое лето Великой Отечественной войны её семья была эвакуирована в город Фурманов Ивановской области. Ольга начала работать с 16 лет и первой профессией, которую она освоила, стала профессия текстильщицы, ткачихи. В 1965 году Ольга Лёдова поступила в Горьковское театральное училище. Первую роль Ольга Геннадьевна исполнила на сцене Ижевского театра драмы имени Короленко в спектакле «Девочка и Апрель».

Настоящей школой для актрисы стал Марийский республиканский драматический театр. В Йошкар-Оле она научилась относиться к любой творческой работе как к важной и необходимой, никогда не изменять принципу художественного исполнения.

В 1978 году семья Лёдовых переезжает в Кинешму и начинает плодотворно работать на сцене драматического театра. В 1987 году пришла идея создания собственного кукольного театра. Театр получил название «Пигмалион». Премьера состоялась в Москве – это был спектакль «Царевна – Лягушка» по мотивам русской сказки в творческой переработке самой Ольги Лёдовой.