cheap jerseys free shipping В Иванове откроется выставка «Василий Васильевич Верещагин» | Культурологический вестник

Ивановский художественный музей| выставка| Верещагин| художник| скульптурные портреты
В Иванове откроется выставка «Василий Васильевич Верещагин».
29.10.2015

29 октября в 17.00 в Ивановском областном художественном музее (г. Иваново, пр. Ленина, 33) состоится открытие выставки «Василий Васильевич Верещагин». Экспозицию составят произведения из собраний семи региональных музеев городов Иваново, Вологда, Кострома, Переславль-Залесский, Рыбинск, Ярославль.
Помимо произведений кисти самого художника, будут представлены его графические и скульптурные портреты, выполненные известными мастерами рубежа XIX-XX столетий (Василий Матэ, Виктор Бобров, Илья Гинцбург).
Василий Васильевич Верещагин (1842-1904) ещё при жизни имел в России и за рубежом репутацию выдающегося и самобытного художника, путешественника-этнографа, знатока и исследователя Востока. В наши дни Верещагин известен, прежде всего, как мастер исторического и батального жанра. Выпускник Морского кадетского корпуса, он лично участвовал в войнах, которые вела Россия во второй половине XIX-начале XX столетий – туркестанской, русско-турецкой, русско-японской. В отличие от академических баталистов, у него было иное понимание задач этого жанра: война не заслуживает прославления, изображать надо не парадную её сторону, а изнанку, вызывающую неприятие и отвращение.
Обычно художник работал сериями: создавал целый ряд документальных набросков, этюдов, которые уже в мастерской превращались в законченные картины. Выставка представит произведения подготовительного, этюдного характера: колоритные восточные типажи и портреты, утончённые архитектурные виды, исторический и анималистический жанры, пейзажи из разных серий – Туркестанской, Балканской серии, путешествий художника в Индию и Тибет, по русскому Северу и Крыму. Впервые в экспозиционный ряд будут включены листы из собрания «Редкое издание» Ивановского художественного музея с воспроизведением в технике фотопечати знаменитой серии «1812 год». Из хрестоматийно известных полотен можно назвать крупноформатные холсты из Ярославского музея – «Письмо к матери» и «У дверей мечети. Туркестан», а также близкую к ней по теме картину «Дервиши-дуваны», являющуюся одним из украшений живописной коллекции Ивановского художественного музея.
Из военных экспедиций Верещагин привозил множество восточных вещей – оружие, ковры, одежду, предметы быта. Они использовались им как «натюрмортный фонд» и экспонировались на выставках наряду с картинами. Для художественного музея это стало отличным поводом достать из запасников свой главный козырь – вещи из восточной коллекции Дмитрия Геннадьевича Бурылина – и воссоздать экспозиционные приёмы Верещагина, но не в качестве формальной реплики, а как интригующее предложение зрителям самостоятельно обнаружить тождество артефактов с холстов художника и реальных музейных экспонатов. В качестве «объектов идентификации» значительную часть своих сокровищ ивановские музеи покажут впервые: Ивановский художественный музей представит листы из роскошных альбомов с образцами орнаментов Индии, Персии, Средней Азии, а Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина – ализариновые и кубовые ситцы иваново-вознесенских мануфактур XIX века из лучшей в России коллекции тканей Музея ивановского ситца.
Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону: 8(4932)30-16-41. Куратор – Наталья Рыжикова.

Видео галерея

Connor Barwin Jersey