Публичная лекция доктора филологических наук, проф. Н.К. Ивановой «Загадка Шекспира».
В Иванове будут разгадывать «Загадку Шекспира».
20.01.2016

20 января в Центральной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Публичная лекция в библиотеке» состоится лекция доктора филологических наук, проф. Н.К. Ивановой «Загадка Шекспира». Лекция посвящена перекрестному Году российского кино, Году российской и британской культуры и 400-летию со дня смерти великого английского поэта У. Шекспира (1564-1616). Н.К. Иванова – один из авторов и научный редактор коллективной монографии «Уильям Шекспир – личность и творчество: современное прочтение» (Иваново, ИГХТУ, 2015). Автор познакомит студенческую молодёжь и всех, кто интересуется творчеством Шекспира, с основными этапами его жизни и творческой деятельности, новыми исследованиями отечественных и зарубежных шекспироведов. Особое внимание уделят образованию Шекспира в школьные годы и формированию его языковой личности, историческому контексту его эпохи. Название лекции отражает стремление её автора показать наличие определенных «белых пятен» в исследовании творчества Барда. Материалы лекции направлены на то, чтобы доказать, опираясь на известные науке факты и материалы, реальность фигуры Шекспира-актёра, гениального поэта и драматурга, в противовес различным конспирологическим версиям, появившимся в 19 в., и, доказывающим невозможность написания гениальных произведений «малообразованным» актёром.

Видео галерея