В Холуе откроется юбилейная выставка заслуженного художника России Бориса Новосёлова.
Выставка заслуженного художника России Бориса Новосёлова.
21.06.2016

21 июня в 14.00 в Государственном музее Холуйского искусства (с. Холуй, ул. Путилова, 10) состоится открытие выставки заслуженного художника РФ, члена Холуйского отделения Союза художников России Бориса Новосёлова, посвященной 70-летию мастера.

На юбилейной выставке будут представлены его работы в жанре лаковой миниатюры, живопись, а также рисунки, эскизы, иконы.

Новосёлов Борис Кириллович родился 18 июня 1946 года в городе Иванове. В 1964 году окончил Холуйскую художественную профшколу и устроился в творческую группу Холуйской художественной фабрики. В 1968 году художник поступил в Московский технологический институт на факультет декоративно-прикладного искусства. Закончив учёбу, вернулся на фабрику в качестве художественного руководителя, а с 1974 по 1987 годы работал главным художником.

Первые творческие работы художника относятся к концу 1960-х годов: «Поединок»(1965), «Перо Жар-птицы» (1967), «Илья Муромец» (1967).

Борис Кириллович один из первых художников соединил лаковую миниатюру на папье-маше с отделкой объёмным металлом. Это и брошь «Пряха» (1975), браслет «Сказка о царе Салтане» (1989). Мастер создает свои работы в серебристо-золотистой гамме, для них характерна тонкая отделка деталей и образное выразительное решение главных героев.

В последние годы Борис Новосёлов обращается к иконографии, в которой черпает духовные силы. Он продолжает совершенствовать свое мастерство, чтобы создавать новые произведения, которые будут радовать, и восхищать зрителя.

Работы художника находятся в Государственном музее Холуйского искусства, Ивановском областном художественном музее, Плесском историко-архитектурном музее-заповеднике, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном историческом музее, Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург), частных коллекциях России и за рубежом.