Старый Новый Год в музее камня
Старый новый год в Ивановском музее камня.
10.12.2015

На выставке представлено несколько десятков тысяч экспонатов: новогодние открытки, елочные игрушки, печатные издания и прочие атрибуты зимнего праздника ХХ века. Экспозиция охватывает период с начала XX века до 90-х годов. На выставке представлены тематические и агитационные новогодние открытки (до 1917 г., иностранные открытки, открытки союзных республик, мечты советского человека за праздничным столом, Олимпиада-80, новогодний Палех и т.д.); подставочные фигуры Дедов Морозов и Снегурочек из папье-маше, опилок, ваты, полиэтилена, пенопласта, гипса, фарфора, стекла, металла; подарки, книги, журналы, газеты, календари, значки, плакаты; новогодние пластинки 50-80-х гг.; гирлянды, флажки, звезды и пики, маски, конверты, телеграммы, приглашения на елку, сами елки; тематические экспозиции елочных игрушек (Дед Мороз и Снегурочка, ватные и проволочные игрушки 30-50-х гг., игрушки на прищепках, хрущевский уголок, игрушки 60-70-х гг., сказочные герои, картонные и монтажные игрушки, авиация и космонавтика); а также многое, многое другое. Атмосферу праздника дополняют новогодние композиции и инсталляции «Полярная сказка», «Вот моя деревня», «Новогодний стол главного редактора областной газеты», «Новый год – 1957», «Новый год – 1967», «В зимнем лесу».