Шуйский музейно-культурный центр им. М.В.Фрунзе

Открыт в 1939 г. как мемориальный музей М.В.Фрунзе. Единственная полная в стране коллекция о жизни и деятельности М.В.Фрунзе. В 1992 году создана новая экспозиция “Время и судьбы” об истории XX в. Ивановской области и г. Шуи: быт, культура, политика. В 1985 г. написана диорамма “Бой под Уфой”, автор Корнеев Евгений Алексеевич, художник студии им. Грекова, лауреат государственной премии за диораму “Блокада Ленинграда” на Поклонной горе в г. Москве. Входит в туристический маршрут “Золотое кольцо”. В 1999 г. открыта выставка “Бутылка”, получившая грант Института “Открытое общество”. Музей современной политики.
Уникальность музея состоит в том, что он сохранил первоначальный профиль историко-революционного музея с наиболее полной мемориальной коллекцией М.В.Фрунзе (1885 — 1925), революционера, советского государственного и военного деятеля. Основателем музея был Гусев Николай Дмитриевич (1888 — 1948).

Музей представляет собой единый выставочный комплекс, включающий основную экспозицию «Время и судьбы», рассказывающую об истории города Шуи, жизни и деятельности М.В. Фрунзе, три постоянно действующие выставки: «Русские и зарубежные сосуды с секретом», «Макет города – город макетов», «Плакат и пресса периода Великой Отечественной войны», пять выставочных залов и киноконцертный зал «Модерн». Музей обладает художественной коллекцией, включающей картины, плакаты, скульптуры, фотографии, марки, фарфор, сосуды. В фондах музея хранятся работы народных и заслуженных художников СССР и России.

Экспозиция «Время и судьбы» размещена в четырех залах. Определяющим фактором в построении экспозиции и комплектовании фондов стояли личные архивы соратников М.В. Фрунзе, дары шуян и предпринимателей города и района. Значительную роль в создании музея сыграли личные вещи, предметы, документы, фотографии М.В. Фрунзе.

Первый зал экспозиции посвящен истории Шуи XIX века, знакомит с архитектурой, развитием образования и духовной культуры, с расцветом купечества и торговли. В экспозицию зала введены предметы быта конца XIX века, мужская и женская одежда и другие предметы, с помощью которых создается образ благоустроенного уездного города Шуи.

Экспозиция второго зала показывает город в революциях 1905–1907 годов и 1917 года. Среди уникальных документов, представленных здесь, следует отметить тюремное дело Владимирского арестантского отделения на имя М.В. Фрунзе (Арсения).

Тема третьего зала – организация Иваново-Вознесенской губернии и история Гражданской войны. Дается объективная оценка трагических событий революции, Гражданской войны и ее последствий, деятельности лидеров «белого» и «красного» движения. Доминантой зала является диорама «Бой под Уфой» (автор – народный художник России Е.А. Корнеев), оружие и боевые знамена Гражданской войны. Особого внимания заслуживают уникальные материалы, представленные в экспозиции: фотографии М.В. Фрунзе и Л.Д. Троцкого на параде, рукописный антибольшевистский журнал «Свободная мысль» (1918 г.), военные документы. Отдельные фрагменты экспозиции посвящены периодам НЭПа, коллективизации и индустриализации, политическим репрессиям 1930-х годов в Ивановском крае.
Четвертый зал – мемориальный, он рассказывает о последних годах жизни и деятельности Фрунзе на посту председателя Реввоенсовета республики и народного комиссара по военным и морским делам.

Музей занимает достойное место в музейном сообществе Ивановской области. На базе музея проходят культурные мероприятия, выставки, фестивали, конференции: межрегиональный фотофестиваль; фестиваль «Отражение»; межрегиональный конкурс изобразительного искусства имени Л.К. Невинского, Борисовские чтения.

Заказать экскурсию

услуги

Бесплатное посещение Основные экскурсии: Обзорная экскурсия "Время и судьбы", История г. Шуи кон. XIX - нач. ХХ в., Революция 1905-1917 годов в г. Шуи М.В.Фрунзе - полководец гражданской войны Репрессии 30-50-х годов Бутылка

Директор: Возилов Владимир Владимирович, тел. (49351) 2-0616

155600, Ивановская область, г. Шуя, ул. М.Белова, 13
Ежедневно с 11.00 до 17.00, кроме понедельника

Заказ экскурсии

Заявка успешно отправлена.

Наш менеджер свяжется с вами в течение 1 часа.