«Сей зерно!» фестиваль- конкурс
18.11.2017

«Сей зерно!» – открытый областной песенно- поэтический фестиваль- конкурс, посвященный памяти поэта М.А. Дудина.

Основная цель фестиваля – привлечение внимания к литературному наследию поэта М.А. Дудина (лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического труда), воспитание гражданственности и патриотизма молодого поколения средствами искусства.

Торжественное открытие областного песенно-поэтического фестиваля-конкурса «Сей зерно!», посвященного памяти поэта, Героя Социалистического Труда, Лауреата государственной премии СССР Михаила Дудина, состоится 18 ноября в 10.30 в Фурманове в сквере М.А. Дудина (рядом с библиотекой, ул. Студнева, 3).

Конкурсные прослушивания начнутся в 11.00, 11.30 и пройдут на двух площадках – в Центральной городской библиотеке им. Д.А. Фурманова и Центральном дворце культуры (г. Фурманов, ул. Советская, 7).

В этом году в конкурсе примут участие более сотни участников – коллективы и исполнители из города Иваново, Кинешемского, Лежневского, Фурмановского и Южского районов, а также Московской области.

Конкурсанты будут соревноваться в шести номинациях: вокальный конкурс (исполнение песен на стихи М.А. Дудина), конкурс композиторов, «Лучшая иллюстрация к стихам М.А. Дудина», «Лучший чтец стихов М.А. Дудина», «Лучшая рок-композиция, посвящённая родному краю», «Лучший видеоролик, связанный с жизнью и творчеством Михаила Дудина».

В 16.00 в Центральном дворце культуры состоится подведение итогов фестиваля-конкурса, вручение областной премии имени М.А. Дудина за создание поэтических и прозаических произведений, гала-концерт. Победителям конкурса будут вручены дипломы и денежные призы.

Отметим, что фестиваль проводится на фурмановской земле с 1994 года. В 1996 году он получил статус областного. В 1997 году в рамках фестиваля была учреждена областная премия имени М.А. Дудина.

Основная цель фестиваля – привлечение внимания к литературному наследию поэта М.А. Дудина, воспитание гражданственности и патриотизма молодого поколения средствами искусства.