Пучежский народный театр «Лира» отметил 100 лет
13.11.2017

В рамках праздничной программы режиссеру театра Ирине Шишовой, актерам Ольге Большаковой и Антонине Белянкиной были вручены благодарности администрации Пучежского муниципального района, состоялась премьера спектакля «Валера» по пьесе Галины Лавриенко.

В малом зале Дома культуры состоялось открытие экспозиции по истории театра с фотографиями, реквизитом, декорациями из спектакля «Буратино и всё, все, все…».

Отметим, что в 1917 году творческая группа была образована на базе льнокомбината П.И. Малолетковым и А.Е. Лебедевым. В состав театральной труппы входили сотрудники фабрики. Дебютной постановкой театра в то время стал спектакль «Барабанщица». В 1959 году коллективу присвоили звание «народный». За время векового существования театром руководили несколько поколений пучежских режиссёров: А. Лебедев, Д. Брадул, Г. Суворова, А. Наполина, В. Кульпина, С. Майорова, Р. Бортева, Н. Доморощин, было поставлено более 200 спектаклей.

В настоящее время в репертуар театра «Лира» входят такие спектакли – «Под одной крышей», «Семь мисок, семь ложек», «Женитьба Бальзаминова», «Птица с золотыми крыльями», «Муж, каких много», «Дочь русского актёра», «Выходили бабки замуж», «Восемь любящих женщин» и другие.

Творческий коллектив является дипломантом областных фестивалей – спектаклей выпускников театрального отделения «И вновь эти игры…», фестиваля-конкурса М. Дудина «Сей зерно», фестиваля по творчеству А. С. Пушкина «Пушкин на все времена».