Публичная лекция «Ранняя эра мультипликаций».
18.02.2016

18 февраля в 16.00 в конференц-зале Центральной универсальной научной библиотеки в рамках проекта «Публичная лекция в библиотеке» и в связи с объявленным 2016 годом кино состоится лекция «Ранняя эра мультипликаций». Лектор — доцент кафедры истории и культуры ИГХТУ Мария Алексеевна Миловзорова.

В лекции М.А. Миловзоровой будет представлена история мировой мультипликации.

Эмиль Рейно усовершенствовал свой праксиноскоп, представлявший собой  механический аппарат с вращающимся зеркальным барабаном и лентой с рисованными картинками. Усовершенствование, прежде всего, касалось приспособления, обеспечивающего синхронизацию изображения и звука. Продолжил дело Эмиля Рейно Уиндзор Мак-Кей – американский режиссёр, внесший в рисованную мультипликацию принципиально новые элементы – цирковую клоунаду.  В 20-е – 30-е годы прошлого века именно американские мультипликаторы, придумавшие забавных персонажей из животного мира, сформировали так называемые стандарты, оказавшие колоссальное влияние на европейское мультипликационное кино. Именно создание постоянных первых персонажей мультфильмов – динозавра Герти, придуманного Мак-Кеем, а также кота Феликса и диснеевского мышонка Микки-Мауса, послужило толчком к быстрому развитию искусства мультипликации в Америке. Основоположником американской мультипликации является голливудский актёр Уолт Дисней.

Видео галерея