Литературно-видео клуб | Дискурс| Иваново
Просмотр и обсуждение сериала «Чёрное зеркало».
05.12.2015

5 декабря 2015 г. в 15-00 в конференц-зале (каб. 4) Областной научной библиотеки Шереметьевский проспект, 11 состоится двадцать первое заседание литературно-видео клуба «Дискурс».

Тема: Конструирование будущего. Просмотр и обсуждение сериала «Чёрное зеркало».
Ведущий: Александр Богаделин (прозаик).

За последние десять лет технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона — черное зеркало нашего существования в двадцать первом веке.
В сериале «Чёрное зеркало» наглядно продемонстрировано, как изменятся человеческие отношения в ближайшие 10-15 лет.
Также, предметом обсуждения будет «проблема 2045 года». Считается, что в это время будет достигнута «точка сингулярности», после которой может произойти качественный технологический скачок.
На заседании планируется к просмотру две серии.

Вопросы для дискуссии:
1. Что вы думаете об уменьшении «личного пространства» человека с развитием технологий?
2. Можно ли по совокупности написанного человеком (записи в социальных сетях, письма, книги) восстановить его личность?

В сериале «Черное зеркало» предпринята такая попытка – смоделировать поведение человека в мире завтрашних гаджетов. Мире черных зеркал – экранов телевизоров, мониторов, смартфонов.

Британский сериал, снятый в 2011-2013 годах, состоит из двух сезонов (каждый включает три 40-минутные серии) и полноформатного «Рождественского эпизода». В настоящий момент идет подготовка к съемкам еще 12 серий, а права на эпизод «Все о тебе» купил Роберт Дауни мл., чтобы сделать из него полнометражный фильм.

Сценарист сериала – Чарли Брукер – настоящий гик. Так и не закончив Политехнический институт центрального Лондона, он решил связать свою жизнь с двумя любимыми занятиями – рисованием комиксов и видеоиграми. Злой язык часто приводил его к неприятностям и потере работы, но все закончилось довольно-таки благополучно – с 2006 года он ведет на телевидение собственное юмористическое шоу.  Примерно к этому же времени относится его сценарный дебют, который оказался весьма удачным и дал повод задуматься над «Черным зеркалом».

Вот что пишет Брукер по поводу своего общения с гаджетами, и в частности, с программой Сири, встроенной в Айфон.:

«…на прошлой неделе состоялось мое первое столкновение с чудовищной вещью: я впервые поговорил с машиной по серьезке.

…Это тот еще фрик: услужливая, угодливая программа, самоуважение которой на нуле. Но работала она, к моему отвращению, просто великолепно. И я поймал себя, что пользуюсь этим девайсом совершенно серьезно: ни ради шутки, ни ради эксперимента, а потому что мне требовалась помощь».

Проэкстраполировав свой опыт в будущее, он пришел к неутешительному выводу: «Послезавтра я влезу в перепалку с остроумной мультяшкой на стаканчике для смузи. К 70 годам буду вести душещипательные беседы с синтетическими имитациями своих уже померших знакомых». И решил смоделировать это завтра, облачив свои «страхи» и уже имевшими место случаи, в художественную форму.