cheap jerseys free shipping Презентация специального номера журнала и хоругви из фондов музея. | Культурологический вестник

Презентация|Журнал|«Вестник реставрации музейных ценностей»
Презентация специального номера журнала и хоругви из фондов музея.
12.11.2015

«Возвращение реликвии» – представление итогов реставрации двухсторонней хоругви из фондов музея и презентация специального выпуска журнала «Вестник реставрации музейных ценностей».

12 ноября в 15.00 час. в Белом зале Музея промышленности и искусства (г.Иваново, ул.Батурина, д.6/40) состоится презентация специального выпуска журнала «Вестник реставрации музейных ценностей», в котором рассказывается о процессе реставрации редкого памятника лицевого золотного шитья – хоругви из фондов музея.

Двухсторонняя хоругвь с изображениями Успения Пресвятой Богородицы на одной стороне и Воздвижения Креста Господня на другой стороне поступила в музей в 1932 году из Золотниковской пустыни. По преданию, известному нам благодаря исследованию историка В.В. Касаткина, иконы хоругви были вышиты царицей Евдокией Лукиановной Стрешневой – второй супругой Михаила Фёдоровича Романова. Шёлковые ткани, золотные и серебряные нити делают этот предмет лицевого шитья уникальным художественным произведением XVII в.

Благодаря реставрации, проведённой сотрудниками Костромского филиала ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря, был сохранен и стал доступен для экспонирования и дальнейшего изучения этот редкий памятник из собрания музея.

В программе мероприятия – выступление Архиерейского мужского хора Иваново-Вознесенской епархии.

Презентация специального номера журнала и хоругви из фондов музея

состоится 12 ноября в 15.00 час.

в Белом зале Музея промышленности и искусства

по адресу: г. Иваново, ул. Батурина, д. 6/40.

Дополнительная информация по тел.: (4932) 41-12-41.

Видео галерея

Connor Barwin Jersey