Презентация сборника, созданного на основе архива режиссёра Андрея Тарковского.
17.06.2016

В рамках X Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» состоится презентация сборника, созданного на основе архива А.А. Тарковского. Мероприятие пройдёт 17 июня в 15.00 в Белом зале Музея промышленности и искусства.

Сборник является первой научной, систематизированной презентацией архива Тарковского, приобретенного в 2012 году по инициативе правительства Ивановской области на аукционе Сотбис и впоследствии переданного в дар музею города Юрьевца. Архив содержит ценнейшие документы, связанные с жизнью и творчеством Мастера.

Составителями, авторами научных статей и комментариев выступили доктор исторических наук Е.М. Раскатова и кандидат филологических наук М.А. Миловзорова – сотрудники Научно-исследовательского и проектного центра им. А.А. Тарковского, созданного в 2014 году на Гуманитарном факультете ИГХТУ.

В сборнике восстановлена история приобретения архива, проанализирован спектр мнений о характере данной коллекции документов, обоснована ее научная и культурная ценность.

Авторы предлагают читателю включиться в процесс внимательного изучения архивных источников. В издании публикуются редкие документы: фрагменты рукописей Андрея Тарковского, стенограммы событий его профессиональной жизни, не известные широкому кругу фотографии, в основном, относящиеся к периоду вынужденной эмиграции.

Уникальным приложением к сборнику является аудиодиск с записью голоса Андрея Тарковского, представляющий размышления режиссера о своем творчестве, – о фильмах «Сталкер» и «Ностальгия», о взаимоотношениях художника и зрителя, о смысле творчества.

«Этот сборник, несомненно, заинтересует исследователей и ценителей творчества Андрея Тарковского уникальной возможностью более глубокого приобщения к его творческому процессу, вдохновит почитателей творчества Мастера посетить места его детства, дом, где он жил и образ которого проходит через все его творчество», – отметила член правительства Ивановской области – директор регионального департамента культуры и турима Наталья Трофимова.