Презентация книги «Экспозиции оружия российских музеев: проблемы и пути развития»
31.10.2017

31 октября в 15.00 в Музее промышленности и искусства (г. Иваново, Батурина, 6/40) состоится презентация издания материалов Всероссийского симпозиума «Экспозиции оружия российских музеев: проблемы и пути развития».

Напомним, что 26 апреля текущего года экспертный совет Благотворительного фонда В. Потанина определил победителей двух грантовых конкурсов программы фонда «Музейный десант».

В число победителей двух грантовых конкурсов программы фонда «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина в этом году вошёл проект Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина в номинации «Приглашение российских и зарубежных специалистов на публичные мероприятия в России». Автор проекта — заместитель директора по науке Дмитрий Орлов.

Благодаря этому в июне этого года в музее состоялся симпозиум «Экспозиции оружия российских музеев: проблемы и пути развития». В программу симпозиума вошли – круглый стол «Проблемы хранения и экспонирования коллекций оружия», методическая учеба приглашенных специалистов по атрибуции и методике описания предметов оружия, семинар сотрудников разрешительного отдела Управления Росгвардии по Ивановской области.

Итогом проекта стало издание материалов симпозиума, в которые вошли рекомендации научных сотрудников ведущих российских музеев в вопросах атрибуции и экспонирования предметов оружия. Значительный интерес для музеев, хранящих собрания оружия представляют, включенные в издание, рекомендации сотрудников разрешительного отдела Управления Росгвардии по Ивановской области по хранению и использованию оружия в экспозиционных проектах.

Издание методических материалов Всероссийского симпозиума «Экспозиции оружия российских музеев: проблемы и пути развития» будет представлено всем заинтересованным специалистам и сотрудникам российских музеев.