cheap jerseys free shipping Презентация историко-документальной выставки “…На пользу себя, общества и семьи”. | Культурологический вестник

23.10.2015

К 195-летию со дня смерти Я.П. Гарелина.

23 октября в 14.00 Государственный архив Ивановской области г. Иваново, ул. Куконковых, 1.

Ответственные за проведение мероприятия Жемулин С.А. и Гончарюк М.Г.

23 октября 2015 г. в 14.00 в читальном зале Государственного архива Ивановской области состоится презентация историко-документальной выставки «…На пользу себя, общества и семьи». Выставка посвящена 195-летию со дня рождения и 125-летию со дня смерти Якова Петровича Гарелина – ивановского фабриканта, коммерции советника, историка, краеведа, коллекционера, мецената, Почетного гражданина г. Иванова.

Задача выставки – осветить с помощью документальных источников роль рода Гарелиных в экономической и общественной жизни края, оценить вклад Я.П. Гарелина в образование г. Иваново-Вознесенска и развитие его инфраструктуры, показать научную и благотворительную деятельность Я.П. Гарелина.

В экспозиции выставки будут представлены более 60 документов из архивных фондов Думы Вознесенского посада Шуйского уезда Владимирской губернии, Иваново-Вознесенской городской управы, Шуйской уездной земской управы, городовых магистратов г. Шуи и г.Юрьевца, ситце-печатной, бумаго-прядильной и ткацкой фабрик товарищества мануфактур «Н.Гарелина сыновья», Покровской церкви г. Иваново-Вознесенска, коллекции картографических материалов, личного фонда Я.П. Гарелина и многих других.

Экспонатами выставки станут метрические книги с записями о рождении, бракосочетании и смерти Я.П. Гарелина, его рукописи, письма к нему разных лиц, документы о торговой деятельности Гарелиных в ивановской вотчине графов Шереметевых, выкупе Гарелиных из крепостной зависимости, об их промышленной деятельности, о пребывании Я.П. Гарелина на посту городского головы, а также о его благотворительной деятельности. Документальные источники дополнят фотографии г. Иваново-Вознесенска последней четверти XIX в., научные работы Я.П. Гарелина и книги о нем из справочно-информационного фонда ГАИО.

Особый интерес представят документы из собранной Я.П.Гарелиным коллекции рукописей по истории Владимиро-Суздальского края XVI-XVIII вв. – летописцы, указы, челобитные и другие древние акты.

Большинство документов будет экспонироваться впервые.

В презентации выставки примут участие потомки Я.П.Гарелина, ученые-культурологи и историки, краеведы, представители учреждений культуры, педагоги, журналисты.

Перед началом презентации выставки состоится торжественное награждение ивановских школьников – лауреатов III Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

Выставка будет развернута в читальном зале архива до конца 2015 г.

Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефонам: 8(4932) 42-77-12, 41-82-15.

Connor Barwin Jersey