Плёсский государственный историко-архитектурный, художественный музей, заповедник
Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Музей-заповедник представляет собой историко-природный и архитектурно-ландшафтный комплекс, включающий в себя экспозиции, ценные историко-культурные и природные территории, памятники истории, культуры и природы. Главной достопримечательностью музея-заповедника является уникальный, удивительно живописный архитектурно-ландшафтный ансамбль г. Плеса и окрестностей.

Мемориальный дом-музей И.И. Левитана открылся 25 августа 1972 г. В доме, где художник жил и работал летом 1888-1889 гг. Мемориальные комнаты и два экспозиционных зала рассказывают о творческой биографии И.И. Левитана подлинными работами художника и его современников.

Музей пейзажа открыт 14 ноября 1997 г. В бывшем особняке купцов Грошева и Подгорнова. Экспозиция демонстрирует различные направления русского и советского пейзажного искусства. Здесь проводятся выставки живописи из фондов музея-заповедника и современных художников.

Экспозиция “Художественные промыслы Ивановского края” расположена в здании бывших Мучных рядов. Постоянно в составе экспозиции действует раздел, посвященный лаковой миниатюре Палеха и Холуя. Здесь проводятся также выставки, посвященные ювелирному искусству, вышивке, узорному ткачеству и др.

В состав музейно-выставочного центра “Присутственные места” входят историческая экспозиция и выставочный зал.

Заказать экскурсию

услуги

Экспозиция "Художественные промыслы": полный - 40 руб., пенсионеры, школьники, студенты - 10 руб. Обзорная экскурсия по городу (1 час 30 мин) для российских туристов - 800 руб. Лекции по истории, краеведению и искусствоведению

Администрация

Директор – Чаянова Алла Валерьевна Тел./факс (49339) 4-34-90 Зам. директора по научной работе – Сорокин Анатолий Иванович, член Центрального Совета АМР тел. 4-35-00

155555, Ивановская область, г. Плес, Соборная гора, 1
(49339) 4-37-82
С 15 ноября по 15 апреля: с 10.00 до 17.30 (касса до 16.30); с 15 апреля по 15 ноября: с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30); выходной - понедельник

Заказ экскурсии

Заявка успешно отправлена.

Наш менеджер свяжется с вами в течение 1 часа.