Персональная выставка Руфэля Михайлова, посвящённая 80-летию художника.
04.02.2016

4 февраля в 17.00 в Ивановском областном художественном музее (г. Иваново, пр. Ленина, 33) состоится открытие персональной выставки известного ивановского живописца, заслуженного художника Российской Федерации Руфэля Федоровича Михайлова из собраний музеев Ивановской области и частных коллекций, посвященной 80-летию со дня рождения мастера.

Экспозицию выставки составят более 60 картин, будут представлены программные произведения, этюды, эскизы, монументально-декоративные работы и картины последних лет.

Руфэль Фёдорович Михайлов родился 21 марта 1936 года в городе Родники Ивановской области. В 1956 он с успехом окончил Ивановское художественное училище дипломной картиной «На ферме», затем работал в художественной мастерской в Новомосковске, а с 1960 года – в творческо-производственном комбинате Ивановского отделения Художественного фонда РСФСР. В 1968 году Руфэль Михайлов стал членом Союза художников.

В картинах Руфэля Михайлова советского периода нашла своё воплощение традиция русского романтического реализма. Именно «романтик» Руфэль Михайлов создал настоящую художественную галерею ивановских текстильщиков, галерею запоминающихся типологических образов 1960-1980 годов: специалистов и передовиков производства, опытных рабочих, молодых поммастеров и юных работниц.

В 1980-1990 годы Руфэль Фёдорович работал над созданием многофигурных монументально-декоративных композиций-элегий – настенные росписи «Биология», «Музыка», витражи «Сбор урожая» и «Сбор урожая яблок», панно «Гимн женщине», писал тематические натюрморты, портреты представителей творческой и научной интеллигенции города Иванова, обращался к пейзажным мотивам городских улиц с провинциальным обликом.

За значительный личный вклад в развитие культуры и искусства г. Иваново живописец и монументалист Руфэль Михайлов награждён областными премиями – «Триумф» (1993) и имени М.И. Малютина (1999).

В 1990-2000-е годы Михайлов продолжает создавать новые сложные по колористическому и смысловому решению натюрморты, парадные и тематические портреты. Он переосмысливает ранее созданные произведения и этюды, разрабатывает новые варианты любимых тем.

В начале 2014 года Руфэлю Фёдоровичу Михайлову было присвоено звание заслуженного художника Российской Федерации.

За долгий путь в искусстве художником создано большое число произведений, его творчество представлено в различных собраниях и коллекциях: Художественном фонде Российской Федерации, музеях Ивановской области, Провинциальной АРТгалерее-М, русских и зарубежных частных коллекциях. Живописец продолжает активно выставляться.

Открывающаяся юбилейная экспозиция и готовящийся к изданию альбом «Руфэль Михайлов» станут настоящим подарком мастеру и всем ценителям творчества «ивановского Рафаэля».

В выставку вошли работы из собраний Ивановского областного художественного музея, Ивановского областного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина, Плёсского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Заволжского муниципального художественно-краеведческого музея, Провинциальной АРТгалереи-М, а также из собрания художника и частных коллекций.

Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону: 8(4932)30-16-41. Куратор: Елена Белянина.

Видео галерея