Открытие выставки СССР, Иваново-Вознесенск, инженеру Роберту Эрбе.
Открытие выставки «СССР, Иваново-Вознесенск, инженеру Роберту Эрбе».
23.06.2016

23 июня в 12.00 в Доме-музее Б.И. Пророкова (г. Иваново, ул. Пророкова, 15) состоится открытие документально-художественного проекта к 145-летию города Иваново «СССР, Иваново-Вознесенск, инженеру Роберту Эрбе».

В основе музейного проекта – письма немецкого инженера Роберта Эрбе и его жены Доротеи из Иваново-Вознесенска на родину, переведённые на русский язык и изданные в 2011 году Ивановским областным отделением Российского фонда мира. Семья из Тюрингии с тремя детьми проживала в советской провинции с 1931 по 1933 годы. В качестве консультанта по строительству инженер Эрбе участвовал в возведении знаменитых конструктивистских сооружений Иванова – кинотеатра «Центральный», Ивановского цирка, стадиона «Динамо» (ныне «Текстильщик»), Ивановской школы-интернат имени Е.Д. Стасовой.

Потомки инженера Эрбе, проживающие в Германии, предоставили на выставку фотографии из семейного альбома и чудом сохранённые письма. В них – невероятно выразительные картины из жизни города, увиденные «глазами иностранцев»: труд рабочих, карточная система распределения продуктов, и неизменное изумление терпению людей («русский человек годами выдерживает больше, чем немец мог бы выдержать несколько месяцев»).

Иваново-Вознесенск – равноправный герой выставки. Грандиозные спортивные праздники и демонстрации, панорама улиц и площадей, новостройки, разрушение церквей под стройплощадки, городские жители и уличные сценки – чёрно-белое фотопутешествие во времени.

Артефакты и произведения изобразительного искусства начала 1930-х годов из музейных собраний погружают то в атмосферу героической эпохи, то в будничную повседневность семейной жизни. Среди них есть уникальные вещи – ранняя живопись Александра Морозова, неизвестные рисунки Дмитрия Моора и Николая Аввакумова, чертёжные инструменты, которые принадлежали когда-то нашим землякам, архитекторам Александру, Виктору и Леониду Весниным. Впервые экспонируются незнакомые широкой публике и специалистам рисунки, наброски и карикатуры в те годы ещё начинающего художника Бориса Пророкова – будущего гения советской изобразительной публицистики.