Открытие выставки «Середской фотограф Бутаев».
01.07.2016

Музей Д.А. Фурманова, филиал ГБУИО «ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина»

«Середской фотограф Бутаев»

1 июля 2016 г. в музее Д.А. Фурманова в г. Фурманове открывается выставка, на которой будут представлены фотоработы В.Н. Бутаева, датированные 1918–1940 гг. За снимками фотографа В.Н. Бутаева стоит история уездного города Середа Иваново – Вознесенской губернии. Через объектив фотокамеры он рассматривает человека в окружении реальных событий, происходивших в первой половине прошлого столетия. Для его снимков, созданных в переломную эпоху, характерны социальный подтекст, актуальность и информационная направленность. За каждым человеком стоит личная история, история города, страны. Являясь сотрудником Середской газеты «Ударник», ему приходилось много ездить по уезду, снимать рабочих и колхозников, пионеров и школьников, фиксировать на фотокамеру яркие события. Немногочисленные фотографии В.Н. Бутаева, которые сохранились до нашего времени, являются единственными свидетелями тех лет.

На выставке представлены фотографии, негативы, газеты, журналы из фондов музея и из личных архивов жителей города Фурманова.