Открытие выставки памяти Владимира Чемлекчиева
17.11.2017

17 ноября в 16.00 в областном Доме художника (г. Иваново, пр. Ленина, 45) состоится открытие выставки памяти художника Владимира Чемлекчиева (1948 – 2016).

В экспозицию вошли узнаваемые авторские акварельные листы – пейзажи и этюды, выполненные маслом.

Владимир Чемлекчиев родился в 1948 году. В 1968 году окончил Ивановское художественное училище, педагогическое отделение. После службы в армии до 1995 года работал в Ивановском художественно-рекламном комбинате художником-дизайнером.

С 1994 года – постоянный участник областных, региональных, республиканских, зарубежных выставок, пленэров. С 2000 года – член Союза художников России. Автор более 10 персональных выставок в Иванове, Москве, в городах Германии и Венгрии.

Владимир Чемлекчиев – признанный мастер акварели, техники сложной и капризной, ревностно требующей постоянной и вдумчивой работы. Его работы лёгкие и воздушные, с впечатляющими переливами и световыми нюансами, с филигранными проработанными деталями. По мнению самого художника, акварельные краски – «вода – живая, загадочная, и, работая с ней, убеждаешься: она скорее полноправный соавтор, чем просто материал».

Произведения художника находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка будет работать до 30 ноября текущего года.