Открытие выставки памяти Владимира Беляева (1946-2014) «Знакомое»
01.11.2017

1 ноября в 16.00 в малом выставочном зале Дома художника (г. Иваново, пр. Ленина, 45) состоится открытие выставки памяти ивановского художника живописца Владимира Беляева.

В экспозиции будет представлено более 30 произведений, выполненных автором в разные годы.

Отметим, что лучше всего художнику удавались этюды, написанные в течение нескольких часов, когда требовалось быстро словить момент, передать сиюминутное состояние натуры, выразить её суть, будь то пейзаж, букет цветов, удачно накрытый стол, спящий ребёнок, умывающаяся кошка.

Владимир Беляев родился в 1946 году в рабочей семье. Окончил Ивановское художественное училище, педагогическое отделение. Отслужив в армии, работал художником в Ивановском рекламном комбинате, затем в Ивановском творческо – производственном комбинате Художественного фонда РСФСР.

Как незаурядный живописец В. Беляев много времени уделял творческим поискам: искал новые формы изображения увиденного, применяя различные живописные техники, выверял композиционный строй полотна. Более всего художнику было близко творчество импрессионистов, а в зрелом возрасте увлекался манерой Ван Гога, Гогена. В последнее десятилетие своей жизни художник обратился к стилю примитивистов. Когда болезнь не позволила ему писать маслом, он нашел иные средства выражения в живописи, используя акриловые краски.

Выставка будет работать до 15 ноября текущего года.