Открытие выставки «Кукла: от обряда до игры»
29.11.2017

29 ноября в 16.00 в художественном отделе Кинешемского художественно-исторического музея (г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30) состоится открытие выставки «Кукла: от обряда до игры» из частной коллекции российского искусствоведа, автора проекта «Путешествие в мир кукол» Марины Политовой.

Жемчужиной коллекции Марины Политовой и данной выставки являются куклы второй половины XIX – первой трети ХХ веков. В истории кукол это время принято называть «золотым веком» кукол, ведь их создавали из фарфора, который был невероятно дорогим материалом, сравнимым с золотом.

Марина Политова – искусствовед, член Национального союза экспертов. Ведет научную работу в области изучения развития кукольного дела от древнейших времен до современности, активную музейную практику, сотрудничает с музеями Москвы и Московской области. Преподает в МГУ имени М.В. Ломоносова курсы по экспертизе фарфора, музееведению и арт-менеджменту. Автор многочисленных публикаций в области декоративно-прикладного искусства, главный редактор журнала «Королевство кукол», а также автор выставочного и образовательного проекта для детей и взрослых «Путешествие в мир кукол» и монографии «Пишу о куклах».