Открытие выставки «Конструктивизм в действии».
23.06.2016

23 июня в 17.00 в Мастерской современного искусства «6 этаж» (г. Иваново, пр. Шереметевский, 27, Гуманитарный факультет ИГХТУ) молодые архитекторы и художники представят выставочный проект «Конструктивизм в действии», посвященный празднованию Дня города Иванова.

Экспозицию выставки составят работы Людмилы Седовой, Анастасии Куприной, Артёма Коростелева. Темой их творчества стал знаменитый ивановский конструктивизм, по мнению авторов, наиболее цельный и стилистически выразительный элемент городской застройки.

Не всем сегодня известно, что с 1920-х по 1930 годы в губернии строили ведущие специалисты Москвы и Ленинграда – братья Веснины, А.В. Власов, И.А. Голосов, И.А. Фомин, так как Иваново, получив неофициальный статус «третьей пролетарской столицы Республики», одновременно становится и экспериментальной строительной площадкой, призванной воплотить авангардные идеи нового социалистического строительства.

Красоту этой мечты и стремятся показать авторы экспозиции – представить этот большой архитектурный пласт как органичное целое, как важную часть городского ландшафта, чтобы у жителей областного центра возникло желание более пристально всматриваться в окружающую их городскую повседневность, понимать ее культурные и эстетические смыслы, и, в конечном счёте – еще больше ценить свой родной город.