Открытие выставки Екатерины Рождественской |«Частная коллекция»|Плёс
Открытие выставки Екатерины Рождественской «Частная коллекция».
11.12.2015

Екатерина Рождественская родилась в Москве в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой.

В 1979 году окончила Московский Государственный институт международных отношений по специальности «Международные отношения».
Екатерина — профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Перевела более десятка романов. Среди них «Русский дом» и «Секретный пилигрим» Джона Ле Карре, «Русский дневник» Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона.
В 1998 года она начала заниматься фотографией. С 2000 года работы Екатерины публикуются в ежемесячном журнале «Караван историй» на постоянной основе.
На сегодняшний день Екатерина — автор и исполнитель 30 фотопроектов. Среди которых: «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Карты», «Натюрморты», «Классика», «Сказки», «Мастера», «Винтаж», «12 месяцев» и многие другие. Екатерина снимает обложки для журналов «Караван историй» и «Коллекция Каравана историй», а также является Главным редактором еженедельного журнала «7 Дней». К настоящему времени ею сделано более 5000 работ.

На выставке в Плёсе можно будет увидеть работы из проектов «Частная коллекция», «Винтаж» и «Pin-Up».

Проект «Частная коллекция»
Проект «Частная коллекция» — своеобразная визитная карточка Екатерины.
«Частная коллекция» Екатерины Рождественской — это галерея портретов наших знаменитых современников. Идея Екатерины состоит в том, чтобы представить звезд российского шоу-бизнеса, политиков, актеров, музыкантов, спортсменов героями полотен великих художников.
Впервые фотографии из серии «Частная коллекция» появились на страницах журнала «Караван историй» в марте 2000 года и сразу привлекли к себе внимание. Эти работы по-новому раскрывают зрителю картины известных художников разных эпох: наши известные современники становятся героями живописных полотен прошлого. Рождественская стала снимать звезд так, как, по крайней мере, в России, до нее не снимал никто: с помощью профессионального грима, костюмов и декораций.
На данный момент «Частная коллекция» является крупнейшим фотопроектом подобного рода в России.

Проект «Винтаж»
Новый проект Екатерины Рождественской «Винтаж» возвращает зрителей в мир моды наших бабушек и мам. Вы как будто совершаете путешествие во времени, разглядывая фасоны пальто, платьев и юбок, прически манекенщиц из недавнего прошлого.
Модные тенденции десятилетий ХХ века у вас перед глазами: сороковые, пятидесятые, шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые годы. Вещи, которые сохранились, несмотря на быстротечность жизни. Вещи, передаваемые из поколение в поколение, бережно спрятанные в старинных сундуках или на дачных чердаках.

Проект «Pin-Up»
Один из самых смелых проектов Екатерины Рождественской выполнен в стиле американских плакатов для мужчин.