cheap jerseys free shipping Русь | Культурологический вестник

выставка| русь| школы искусств| изделия из лозы| бисероплетение|лоскутная техника
Открытие выставки «Богата мастерами Русь».
26.10.2015

26 октября, период проведения выставки с 26 октября по 23 декабря.

«Богата мастерами Русь» – открытие выставки изделий Чкаловской школы искусств: изделия из лозы, бисероплетение, лоскутная техника. Встреча с мастерами Чкаловской школы искусств.

Последние годы возрос интерес и к народному творчеству, и к рукоделию. Знакомство с народными художественными промыслами несомненно полезно и интересно для всей семьи, рукоделие способствует развитию ребенка, а совместное творчество  укрепляет отношения между детьми и родителями. Неоценимый вклад  вносят умельцы, которые своим творчеством сохраняют традиции и обычаи своего народа.

В Дни российской культуры Мытским краеведческим музеем была организована выездная выставка «Богата мастерами Русь», с которой они посетили населенные пункты Кромского и Симаковского сельских поселений. Экспонаты на выставку представил Чкаловский дом ремесел Нижегородской области – это работы увлеченных людей по бисероплетению, лозоплетению, рукотворные игрушки, техника лоскутного шитья, вязание, вышивание. Они неоднократно участвовали в различных фестивалях, конкурсах и становились дипломантами и лауреатами.

Для жителей  Кром,  Баранова, Засеки и Симакова приезд такой выставки стал настоящим праздником, в каждом населенном пункте люди приходили познакомиться с удивительными, интересными работами мастеров и учащихся Чкаловского дома ремесел. Многих посетителей заинтересовали изделия в технике лозопоплетения, лоскутного шитья и, конечно,  разнообразие кукол. Когда видишь самодельную куклу,  всегда приходит улыбка. Народная кукла сейчас переживает своё второе рождение. Истоки её – в язычестве. Люди делали их не от безделья, а с особенным смыслом, для участия в различных обрядах. Сейчас же это просто интересный  вид творчества, особенно для деток.  Никого не оставили равнодушным представленные на выставке куклы почти с человеческий рост: Пеппи Длинныйчулок, Митяй и другие. Желающие смогли сфотографироваться с этими чудными произведениями.

Научный работник музея О. Тарасова сумела заинтересовать посетителей, подробно рассказывая о каждом экспонате:  как эту вещь изготавливают, какие традиции этому предшествуют, кто выполнил работу, какова её идея и направленность. К сожалению, работники музея  не смогли вывезти  весь материал выставки  в связи с тонкостями работы и трудностями перевозки. Но в самом Мытском краеведческом музее любителей народного прикладного творчества ждет много интересного. Все желающие могут посетить музей, а творческие люди смогут подсмотреть для себя какую-нибудь идею или откроют для себя новое увлечение. Посещая выставки такого уровня, вдохновляешься, обретаешь новые представления о том, как творческие люди могут раскрывать свои возможности. Возможно, после этого многим захочется тоже заняться каким-то рукоделием, освоить ремесло.

Connor Barwin Jersey