Открытие ретро-выставки|Иваново
Открытие ретро-выставки «Новогодняя сказка».
23.12.2015

Разве есть какой-то другой праздник, который любят практически все независимо от возраста и места жительства?
В преддверии наступающего года предлагаем нашим гостям окунуться в атмосферу новогодних праздников прошлых лет. В наших витринах – символы почти ушедшей эпохи.
Дед Мороз из папье-маше; стеклянные бусы и гирлянды раскрашенных лампочек; сказочные персонажи, космонавты, фигурки животных и птиц, овощей и фруктов, которые крепились на специальную прищепку; игрушки из ваты и фольги; разноцветные флажки и пластмассовые снежинки – все эти игрушки середины прошлого века можно увидеть в первой части экспозиции – «Новогодние огни».
Праздничный коллаж из открыток «С новым годом!» и «С Рождеством!» 1950-70 гг. ХХ века собран в следующей части выставки – «Современники эпохи». Художники-иллюстраторы на все события в стране незамедлительно отзывались новогодними сюжетами. Космическая и спортивная тематика, а также пожелания новых производственных побед в грядущей пятилетке – так же привычны на советских карточках, как Дед Мороз с елкой. Они дарили ощущение приближающегося волшебного праздника Нового года. Сегодня старые открытки — это праздничные образцы советского дизайна и просто приятные воспоминания из детства. В преддверии Нового 2016 года мы собрали для вас эти милые, добрые, дорогие сердцу изображения.

Часть экспозиции «Свечи таинственное пламя» расскажет об истории свечи, её видах и роли в нашей жизни. Книги и журналы по дизайну подскажут, как самостоятельно изготовить оригинальные свечи и украсить ими свой дом. Ведь без ярких свечей в красивых подсвечниках сложно представить новогодние праздники, создать в доме атмосферу камерности, тепла и уюта. Вниманию посетителей предлагаются стихи поэтов и репродукции картин русских и западноевропейских художников, на полотнах которых свечи дополняют запечатлённый интерьер.
Посетив нашу новогоднюю ретро – выставку, взрослые смогут вернуть сказку из детства, а современные дети – заглянуть в другую эпоху. Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год!
Небольшая «Мастерская Снегурочки» позволит научиться делать несложные поделки своими руками.
Поздравляем всех с наступающими праздниками и приглашаем на нашу выставку!