Открытие областной выставки Родному городу – 145.
Открытие областной выставки «Родному городу – 145».
23.06.2016

23 июня в 16.00 в Большом выставочном зале Дома художника (г. Иваново, пр. Ленина, 45) состоится открытие областной выставки «Родному городу – 145», посвящённой 145-летию города Иванова.

Ивановская тема всегда находила отражение в творчестве местных художников. Произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, отображавшие значительные события и периоды истории родного города, с успехом демонстрировались на художественных выставках.

Интерес к окружающей среде и людям, среди которых мы живём, не угасает и сегодня – это наглядно представит ретроспективная выставка произведений художников региона. Городские пейзажи, любимые уголки парков и скверов, виды из окон мастерских и квартир, шумные уличные перекрестки, завокзальные окраины, узнаваемые знаковые архитектурные сооружения, известные труженики текстильного производства и, наконец, фантазийные сюжеты сложились во всеобъемлющей образ родного города.

Среди участников выставки народные художники России Валерий и Нина Родионовы, заслуженные художники России Р.Ф. Михайлов, В.П. Мухин, А.В. Климохин, заслуженные работники культуры России К.Б. Васильев, П.И. Копысов. Внимание посетителя привлечёт гуашь начала 70-х годов прошлого века Г.Г. Максимова и серия линогравюр В.Н. Ефремова, которые ранее не экспонировались. Свой город «нашли» А.Н. Антохин, А.И. Вербин, В.К. Горошков, Д.Ю. Девочкин, В.Н. Додонов, В.Е. Колобов, И.К. Лампасова, Г.А. Ниткин, С.Т. Савин, М.В. Цуканов, А.А. Шамков, А.П. Ячков, Л.В. Большагина и другие художники.

Отметим, что 25 июня с 11.00 до 15.00 в рамках Дня города Иванова в Областном Доме художника пройдёт «День открытых дверей». Посетители смогут ознакомиться с экспозицией выставок, посетить творческие мастерские художников, приобрести творческие и авторские работы.