9 января 2016 г. в 15-00 в конференц-зале (каб. 4) состоится двадцать второе заседание литературно-видео клуба «Дискурс».
Обсуждение романа Йена Макдональда «Дом дервиша».
09.01.2016

9 января 2016 г. в 15-00 в конференц-зале (каб. 4) Областной библиотеки (Шереметьевский проспект, 11) состоялось двадцать второе заседание литературно-видео клуба «Дискурс».

Тема: Конструирование будущего. Обсуждение романа Йена Макдональда «Дом дервиша».

Ведущий: Александр Богаделин (прозаик).

В этом удивительном романе с такой достоверностью описан мир 2027 года, что кажется, будто автор сам побывал в том времени.

И хотя повсюду применяются нанотехнологии и предлагается записывать информацию на свободные участки ДНК человека, проблемы, которые волнуют героев остались прежними.

Прекрасная основа для продолжения разговора о «конструировании» будущего.

Вопросы для обсуждения

1. Что вы думаете о реальности описываемых в романе событий?

2. Может ли человеческая психика быстро адаптироваться к стремительному изменению технологий и возможностям, которые они открывают?

3. Как, на ваш взгляд, изменится мир после массового внедрения технологии записи информации на свободные участки ДНК?

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТАМБУЛ 2027 ГОДА

Продолжая тему: «Конструирование будущего», 9 января в литературно-видео клубе «Дискурс» обсуждали роман Йена Макдональда «Дом дервиша». Как и сериал «Черное зеркало», дискуссия по которому состоялась в декабре, он также относится к фантастике «ближнего прицела» – описываемые события разворачиваются в Стамбуле 2027 года.
Модерировал дискуссию и делал основной доклад прозаик Александр Богаделин.
***
В Йене Макдональде поражает, прежде всего, работоспособность. Свои достаточно объемные произведения, прекрасно выстроенные как с фантастической, так и с литературной точек зрения, он создает в свободное от работы время. Хотя, должность директора по развитию белфастского отделения крупной телекоммуникационной компании, по всей видимости, отнимает немало сил.
И, тем не менее, за почти 35 лет творческой деятельности (в 1982 году был опубликован первый рассказ – «Остров мертвых») он издал полтора десятка романов, около тридцати повестей и рассказов, более десяти раз становясь лауреатом самых престижных премий в области фантастики.
***
«Дом дервиша» можно назвать полифоническим романом – в нем более 100 героев и действие развивается чуть ли не по десятку сюжетных линий.
Как будет выглядеть Турция через 11 лет? Уже пять лет она является членом ЕС и выполняет роль огромного газового хаба – посредника между Россией, Туркменией, Азербайджаном и Европой. И одна часть романа посвящена подробному описанию работы газовых трейдеров. Впрочем, бизнес-нравы останутся прежними, и можно годами подделывать отчетность, скрывая огромные убытки, или, ради сохранения тайны, пытаться сделать своему лучшему другу химическую лоботомию.
Но Турция двадцать седьмого года – еще и страна высоких технологий, нано-технологий.
Нано буквально повсюду. Это и композитные роботы, и стимуляторы мозговой деятельности, без которых, практически, невозможна работа на той же бирже, и наркотики, и способы передачи информации, и игрушки, и даже меняющая цвет и форму одежда. Но нано – это и реальная угроза, дающая в руки одиночкам оружие массового поражения. И одна из линий романа касается борьбы с террористами, пытавшимися через газ инфицировать пол-Европы.