Музыкальный вечер | посвященный 175-летию П.И.Чайковского.
Музыкальный вечер, посвящённый 175-летию П.И.Чайковского.
17.12.2015

17 декабря в 16.00 в Малом зале ИМУ состоится концерт фортепианной музыки, организованный отделением педагогической подготовки Ивановского музыкального училища (колледж). В концерте, приуроченном к 175-летию со дня рождения композитора, прозвучат пьесы из сборника П.И.Чайковского “Детский альбом”. Сборник «Детский альбом» написан гениальным мастером, композитором, симфонистом П.И.Чайковским, и даже в этих маленьких пьесах для детей ощущается его симфоническое мышление. Пьесы фортепианного альбома имеют богатейшее тембровое многообразие и даже звучание инструментов симфонического оркестра, что и привлекает многочисленных аранжировщиков к «Детскому альбому». Трудно назвать инструмент, для которого не сделано переложений «Детского альбома». Ежегодно студенты среднего и высшего звена делают переложения пьес сборника для различных инструментов, ансамблей разных составов. В печати издано огромное количество переложений, созданных мастерами. Переложение «Детского альбома» Чайковского для фортепиано в 4 руки осуществлено впервые Жульевой Л.В. Цель данного переложения – расширить классический фортепианный ансамблевый репертуар, приблизить музыку «Детского альбома» к более раннему возрасту. К каждой пьесе этого сборника были специально сочинены стихи руководителем музыкальных классов «Пассаж» (г.Таллин, Эстония) Л.Н.Дацюк. В концерте они прозвучат, как и все пьесы цикла в исполнении ансамблей учеников, студентов и преподавателей отделения педагогической подготовки.