Усадьба Александра Николаевича Островского.
Музей-усадьба А.Н. Островского

Усадьба А.Н. Островского «Щелыково»

Почти два десятилетия эти живописные места вдохновляли на творчество великого драматурга. Здесь родились его известнейшие произведения: «Поздняя любовь», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «На всякого мудреца довольно простоты», «Последняя жертва», «Гроза», «Лес», «Волк и овцы», «Бесприданница», «Правда – хорошо, а счастье – лучше». Здесь вынашивался замысел «Снегурочки», продумывались мельчайшие подробности этой замечательной сказки-пьесы.

В настоящее время музей-заповедник представляет собой целый комплекс, в который входят: дом-музей А.Н. Островского – главный объект музея-заповедника, мемориальный парк, этнографический музей «Дом Соболева»;, резиденция Снегурочки «Голубой дом», храм святителя Николая в Бережках и семейный некрополь Островских, литературно-театральный музей, представляющий экспозицию «Театр Островского».

Усадьба драматурга и живописная природа вокруг неё восхищают наших современников так же, как восхищали они А.Н. Островского: «Что за реки, что за горы, что за леса! Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он бы давно превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Швейцарии и Италии», – так писал драматург о Щелыково в своем дневнике.

Посетителей усадьбы поражает множество цветов возле барского дома и в каждой комнате, покоряет отсутствие роскоши, свойственной дворянским хоромам. Здесь все удивительно просто и по-домашнему уютно. Всюду царит эстетика русского народного стиля. В доме А.Н. Островского находится основная часть мемориальной экспозиции музея – личные вещи драматурга и членов его семьи, подлинные предметы обстановки дома. В бывших детских комнатах в антресольном этаже располагается выставка, посвященная знаменитой актрисе Малого театра А.А. Яблочкиной.

Литературно-театральный музей знакомит посетителей с экспозицией «Театр Островского». Здесь так же представлены личные вещи драматурга, живописные портреты и фотографии его современников, эскизы костюмов и декораций, макеты к спектаклям и афиши. Особое внимание в экспозиции уделено произведениям, над которыми Островский работал в Щелыково, особенно пьесам «Гроза», «Бесприданница» и «Снегурочка».

«Голубой дом» – это бывший гостевой дом в верхнем парке «Овражки», который получила в наследство старшая дочь Островского после раздела имения между детьми. Мария Александровна построила на месте гостевого дома новую усадьбу по собственному проекту. Это строение считается редким памятником усадебной культуры начала 20 века. В настоящее время в Голубом доме открыты две библиотеки – научная и публичная, работают читальный зал, литературно-музыкальная гостиная, видеозал. Здесь же находится резиденция Снегурочки.

Повсюду в музее-заповеднике чувствуется душевная приподнятость, радость ожидания чудес от природных даров, от прогулок по заповедным тропкам, лугам и лесам, по льняному полю.

Заказать экскурсию

услуги

Дом А.Н.Островского и парк (2 акад. часа). Никольская церковь (1 акад. час). Этнографический музей "Дом Соболева" (1 акад. час). "Гостиная Яблочкиной" (1 акад. час). Дом А.Н.Островского. "Театр Островского" (1 акад. час). Литературно-театральный музей. "Сказочный мир Снегурочки" (с просмотром мультфильма, 1 акад. час).

Администрация

Директор: Орлова Галина Игоревна. Тел.: 8 (49438) 23 253 Зам. директора: Тугарина Нина Семеновна. Тел.: 8 (49438) 23 244

157925 Костромская область, Островский район, п/о Щелыково.
Приёмная: (49438) 23 148; (49438) 23 252
с 9-30 до 17-45 час.

Заказ экскурсии

Заявка успешно отправлена.

Наш менеджер свяжется с вами в течение 1 часа.