Выставка графика и живописца Александра Климохина
13.10.2017

13 октября в 14.00 в музее Д.А. Фурманова открывается персональная выставка известного ивановского графика и живописца, Заслуженного художника России Александра Климохина.

А.В. Климохин родился в 1960 году в г. Иваново. В 1980 окончил Ивановское художественное училище. С 1985 года постоянный участник более чем 120 выставочных проектов в России и за рубежом. Член Союза художников России (1993) и Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Лауреат областной премии имени народного художника России М. И. Малютина, дипломант Союза художников России (2005). Награждён Почетной грамотой Губернатора Ивановской обл. (2006) и Почётной грамотой Департамента культуры и культурного наследия Ивановской обл. (2008), Почетной грамотой Министерства культуры РФ (2010). Лауреат премии имени Д. А. Трубникова (2012) по итогам IV межрегионального пленера «Середа Ямская», обладатель золотой медали ВТО «Союз художников России» (2013). В 2014 году присвоено почетное звание “Заслуженный художник Российской Федерации”. Произведения хранятся в собраниях Ивановского областного художественного музея, Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Ивановского государственного историко-краеведческогомузея им. Д. Г. Бурылина, Музея искусств города Болонья (Италия), а также в частных коллекциях в России и за рубежом (Австрия, Венгрия, Германия, Дания, Индия, Италия, Португалия, Франция, Швеция, Япония).

Художник представил работы в жанре пейзажа, натюрморта и портрета. Он безошибочно чувствует «свои» темы, отвечающие его мироощущению. В работах Александра Климохина явно читается его эмоциональное отношение к окружающей действительности, которая в пастелях автора наполняется новыми смыслами, становится изящнее и поэтичнее. Тончайшее понимание цвета, эмоциональная выразительность, естественность композиционных построений позволяют зрителю ощутить внутреннюю духовную вибрацию художника.

Открытие выставки состоится 13 октября 2017 г. в 14.00
по адресу: г. Фурманов, ул. Б. Фурмановская, 69.
Телефон для справок: (49341)2-09-00
e-mail:muzei.furmanova@yandex.ru