Дмитрий Андреевич Фурманов, музей, Фурманов
Мемориальный музей Д.А. Фурманова

26 октября 2005 года после длительного периода протяженностью в 10 лет вновь открыл свои двери для жителей и гостей г. Фурманова музей Д.А. Фурманова. В музейной экспозиции «Середа. Взгляд из XXI века», посвященной истории города к.XIX – нач.XX вв, представлена панорама жизни края с его политическими и социальными потрясениями. Экспозиция построена на подлинниках, значительная часть которых документы, живопись, предметы быта, редкие книги, одежда. Живописный ряд представлен работами художника Д.А. Трубникова (1885-1947). В одном из залов музея восстановлена мемориальная комната семьи Фурмановых, где родился и провел свои детские годы будущий писатель Д.А. Фурманов (1891-1926). Его жизненный и творческий путь представлен и в исторической части экспозиции. Там можно увидеть прижизненные издания автора знаменитого романа «Чапаев», подлинные фотографии и личные письма писателя, чье имя носит город.

Заказать экскурсию

услуги

Взрослые — 40 руб. Пенсионеры — 30 руб. Школьники, студенты дневного отделения — 20 руб. Дошкольники — бесплатно Фурманов Д.А., жизнь и творчество Экскурсия по городу Фурманову "Единственная родина моя…". Экскурсия на родину российского поэта М.А. Дудина Экскурсия по экспозиции музея «Середа. Взгляд из XXI в.»

Администрация

Директор: Конорев Сергей Владимирович, тел. (4932) 32-71-45 Заведующий: Клюкина Нина Анатольевна, тел. (49341) 2-09-00

155521, Ивановская область, г. Фурманов, ул. Большая Фурмановская, 69
(49341) 2-09-00
Ежедневно с 11.00 до 17.30, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

Заказ экскурсии

Заявка успешно отправлена.

Наш менеджер свяжется с вами в течение 1 часа.