«Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи»
11.01.2018

11 января в 16.00 в Ивановском областном художественном музее (г. Иваново, пр. Ленина, 33) состоится открытие выставки «Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи».

Выставка познакомит посетителей с работами художников ленинградско-петербургской реалистической школы живописи, расцвет творчества которых пришелся на несколько послевоенных десятилетий, чьи произведения составляют основной фонд музея и выставочного центра «Петербургский художник». Среди них – Александр Романычев, Иван Варичев, Виктор Коровин, Леонид Фокин, Василий Борисенков и другие.

Ценностью коллекции являются работы мастеров советской эпохи, воплотивших идею исторической памяти, рассматривающих характерные для своего времени темы, в частности, Великой Отечественной войны, и создавшие уникальную галерею портретов своих современников.

Явление ленинградской школы реалистической живописи формировалось с 1932 по 1990-е годы под воздействием двух основных факторов: места и времени. Время в искусстве отражается по-своему, и ценность искусства реалистического направления состоит в том, что созданные произведения остаются как бы свидетелями уходящих лет, людей и событий, которые становятся историей страны.

Отметим, что проект реализуется совместно с музейно-выставочным центром «Петербургский художник» при партнерстве организации «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» в рамках общественно-просветительской программы «Преемственность». Музейно-выставочный центр основан в 2005 году, в его фондах находятся произведения более чем 40 художников, работавших в Ленинграде во второй половине ХХ века.

В 2015 году коллекции исполнилось 10 лет и свой юбилейный год «Петербургский художник» начал с передвижной выставки.

За время работы передвижного проекта, выставку «Коллекция перемен. Ленинградская школа живописи» успешно прошла более чем в десяти городах России и ближнего зарубежья.

Выставка будет работать до 11 февраля текущего года.