К дню рождения Константина Бальмонта
07.12.2017

7 декабря в 11.00 в литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта (г. Шуя, пл. Ленина, 2) в рамках празднования 150-летию со дня рождения поэта состоится межрегиональный круглый стол «Значение малой родины в становлении Константина Бальмонта как поэта, прозаика, критика, переводчика и путешественника».

В заседании примут участие учёные, учителя, музейные работники, родственники поэта, книгоиздатели, библиотекари, поэты и писатели из различных регионов России.

Основная цель круглого стола – обозначить роль малой родины в становлении творческой личности К.Д. Бальмонта, представить ценности истоков богатого культурного наследия всемирно известного поэта и писателя.

Среди основных тем докладов – «Родные берега и вселенские просторы: поэтическое имяславие Константина Бальмонта», «Альманах «Солнечная пряжа» как проявление многогранных связей творчества К.Д. Бальмонта с малой родиной», «На заре. Усадьба Бальмонтов», «Феномен малой родины К.Д. Бальмонта в воспитании школьников (из опыта работы школы №2 им. К.Д. Бальмонта г.о. Шуя)», «Отражение поэтического мира поэта в творчестве юных художников», «К. Бальмонт как читатель» и другие.

В рамках работы круглого стола пройдут презентации выставок – «Современный российский экслибрис» (Центр пропаганды изобразительного искусства, г. Владимир), фотовыставки «Гимназические годы Константина Бальмонта». Член Союза Российских писателей Станислав Айдинян (г. Москва) представит свою новую книгу «Четырехлистник», посвященную К. Бальмонту и его современникам. В форме электронной презентации научные сотрудники музея познакомят участников с обзором традиционных Бальмонтовских мероприятий на малой родине поэта.

Отметим, что мероприятие проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (г. Москва).