Историко краеведческий, музей, заказать, экскурсия, Иваново
Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина

Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина стоит в ряду лучших провинциальных музеев России. Основатель музея – Дмитрий Геннадьевич Бурылин, фабрикант, коллекционер, меценат, просветитель.

За несколько десятилетий (кон.XIX-нач.XX вв.) им были собраны самые уникальные коллекции от античности до современности (более 700 000 единиц хранения). В них представлены редчайшие книги, нумизматика, оружие, скульптура, живопись, предметы археологии, быта и культуры многих народов мира. Некоторые из его коллекций, например, коллекции Библий, были признаны одними из лучших в России, а астрономические часы – единственными в мире. В поисках предметов для пополнения своей коллекции Д.Г. Бурылин много путешествовал по России, странам Европы и Востока. Итогом его собирательской деятельности стало создание Музея промышленности и искусства. Для него на средства Д.Г. Бурылина было специально построено здание по проекту архитектора П.А. Трубникова. Музей был торжественно открыт 26 декабря 1914 г.

В настоящее время в состав ОГУ “Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина” входят 7 зданий: Музей промышленности и искусства, Музей ивановского ситца, Музей первого Совета, Дом-музей семьи Бубновых, Музейно-выставочный центр, Музей Д.А. Фурманова, Щудровская палатка – памятник архитектуры, сохранившийся с XVII в.

Комплекс музейных зданий представляет собой один из красивейших архитектурных ансамблей г. Иванова и входит в обязательную программу обзорных экскурсий по г. Иваново.

Победитель конкурса “Меняющийся музей в меняющемся мире” 2009 г. – проект “Агитационный текстиль”, проект “Образы на стекле. Позитивный негатив”, 2010 г. – проект “Я надеюсь, что это пригодится…” (Д.Г. Бурылин)”, 2011 г. – проект “Переход. Д.Г. Бурылин”, 2014 г. – проект “Музейный посткроссинг, или Открытки со всего света”.

Заказать экскурсию

«Ночь искусств» |музей | выставка | Ивановская область

3 и 4 ноября пройдёт «Ночь искусств».

03

3 ноября в 17.00 г.Иваново, ул.Батурина, д.6/40

Презентация|книга| «Великая война Бориса Мигачёва» |Борис Мигачёв

Презентация книги «Великая война Бориса Мигачёва».

06

6 ноября в 15.00 час. в Белом зале Музея промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, д.6/40).

Презентация документального фильма | «Проповедь, отлитая в бронзе».

Презентация документального фильма «Проповедь, отлитая в бронзе».

17

17 декабря в 15.00 в Белом зале Музея промышленности и искусства г. Иваново, ул. Батурина, 6/40

Вручение премий Губернатора Ивановской области

Вручение премий Губернатора Ивановской области в сфере культуры и наград по итогам 2015 года.

24

24 декабря в 15.00 в Белом зале Музея промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, 6/40).

Выставка Михаила Сергеева «Картины о русской истории».

14

14 января в 18.00 в Белом зале Музея промышленности и искусства (г. Иваново, ул. Батурина, 6/40)

В Музее промышленности и искусства откроется персональная выставка Екатерины Рождественской.

18

18 февраля в 15.00 в Музее промышленности и искусства г. Иваново, ул. Батурина, 6/40.

«10 великих меценатов Ивановской земли».

В Музее промышленности и искусства презентуют книгу «10 великих меценатов Ивановской земли».

19

19 февраля в 16.00 в Музее промышленности и искусства г. Иваново, ул. Батурина, 6/40.

Презентация сборника, созданного на основе архива режиссёра Андрея Тарковского.

17

17 июня в 15.00 в Белом зале Музея промышленности и искусства.

услуги

Взрослые — 100 руб. Пенсионеры, студенты дневного отделения — 70 руб., Школьники — 40 руб., Дошкольники — бесплатно Основные экскурсии: Обзорная экскурсия по Музею промышленности и искусства. Ивановский текстиль. История и современность. Обзорная экскурсия по Музею ивановского ситца. Новый взгляд на эпоху и социальные процессы в России 1905 г. Обзорная экскурсия по Музею первого Совета. Листая страницы семейного альбома. Середа. Взгляд из XXI века (г. Фурманов)

Администрация

Директор: Конорев Сергей Владимирович Телефон: +7 4932 41-17-88 E-mail: konorev@rambler.ru Заместитель директора по науке: Орлов Дмитрий Львович Телефон: +7 4932 41-12-41 E-mail: dimaus747@yandex.ru

153012, Ивановская область, г. Иваново, ул. Советская, 29
(4932) 32-74-05, 41-64-26
Ежедневно с 11.00 до 17.30, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

Заказ экскурсии

Заявка успешно отправлена.

Наш менеджер свяжется с вами в течение 1 часа.